СВФУ готовится к проведению олимпиады по родным языкам народов России

Новости подведомственных учреждений

Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре предложил организовать олимпиаду по родным языкам в ряде российских вузов. Основным оператором Северо-Восточной олимпиады школьников (СВОШ) по родным языкам народов Российской Федерации в образовательных организациях высшего образования выступит Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова (СВФУ).

СВФУ уже подготовил документы для подачи на включение олимпиады в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2021/2022 учебный год, утверждаемых Минобрнауки России. Итоговое решение о включении СВОШ по родным языкам народов Российской Федерации и других олимпиад, подавших заявки, в Перечень олимпиад будет принято до 1 сентября 2021 г.  

«Это послужит стимулом для более глубокого изучения школьниками родного языка и откроет большие перспективы перед будущими абитуриентами. Призеры олимпиады получат дополнительные баллы при поступлении, а также возможность поступить без вступительных экзаменов на программы, где в перечень вступительных испытаний, включен, к примеру, якутский, башкирский, татарский или другие языки народов Российской Федерации  из списка профилей олимпиады. Для этого необходимо будет сдать единый региональный экзамен  по родным языкам на 75 баллов и выше. В настоящее время подготовлены документы на проведение олимпиады по якутскому, чукотскому, башкирскому, эвенскому языкам», — рассказала декан факультета довузовского образования и профориентации СВФУ Светлана Федорова.

Северо-Восточная олимпиада школьников проводится в СВФУ с 2011 года по 23 направлениям и дисциплинам. Ежегодно в олимпиадах по родным языкам участвуют школьники Якутии и других регионов Сибири и Дальнего Востока, в частности, Красноярского, Хабаровского краев, Амурской и Иркутской областей, Чукотского и Ханты-Мансийского автономных округов. В настоящее время олимпиада проводится на региональном уровне.

Читать также