«Без срока давности. Минута молчания»

Более 60 российских вузов из разных регионов страны приняли участие в глобальном онлайн-совещании, посвященном участию талантливых студентов во Всероссийском архитектурном конкурсе «Без срока давности. Минута молчания». С 16 сентября по 15 октября молодые люди, которые хотят создать объект искусства, посвященный памяти жертв геноцида и трагедии мирного населения в годы Великой Отечественной войны, могут подать заявку на участие в своем университете.

Конкурс посвящен сохранению исторической памяти, впервые он стартовал в 2021 году по инициативе Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» и Московского архитектурного института. Его поддержали Минобрнауки и Союз архитекторов России, а организатором выступила Автономная некоммерческая организация поддержки творческих инициатив «Арт-Формула». Задача конкурса — вовлечение молодых архитекторов в процесс визуализации образов исторической памяти.

«Увековечить память о подвиге народа в Великой Отечественной войне — важная и благородная миссия. Конкурс «Без срока давности. Минута молчания», безусловно, поможет молодым студентам-архитекторам реализовать свой творческий потенциал. Их разработки станут основой для создания не только объектов мемориальной архитектуры, но и современных многомерных виртуальных форм, способных достучаться до сердца каждого молодого человека в нашей стране», — прокомментировал событие заместитель министра науки и высшего образования Григорий Гуров.

В начале мероприятия почетный архивист России, эксперт проекта Елена Малышева отметила, что уникальный проект живет и распространяется в российском общественном пространстве только в силу того, что не оставляет никого равнодушным.

«За два года из общественной инициативы он превратился в мировоззренческую концепцию. Он помогает через разные сферы восприятия формировать правильное представление о добре и зле, об основных ценностях и важных понятиях с точки зрения национальной безопасности», — поделилась Елена Малышева.

В этом году организаторы предлагают студентам вузов включиться в разработку новых объектов искусства, которые отразят последствия геноцида мирного населения в годы Великой Отечественной войны.

«Вместе мы выполняем огромную миссию. Мы должны восполнить тот пробел, который образовался в нашей стране. Пробел с достойными мемориальными местами, напоминающими о трагедии мирного населения в годы Великой Отечественной войны. По пальцам можно пересчитать, сколько их сейчас, и об их существовании знают только те, кто живет поблизости. Мы очень рассчитываем, что студенты и их преподаватели помогут исправить эту ситуацию», — пояснила депутат Государственной Думы, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России», сопредседатель Центрального штаба Общероссийского движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева.

Участники предложат идеи в трех номинациях. В первой студенты смогут разработать временные арт-объекты для экспонирования на улицах и в парках, требующие минимальных финансовых затрат. Во второй участники будут создавать эскизы малых архитектурных форм: памятников, мемориальных досок и т. д. Также появилась номинация «Виртуальный архитектурный объект» (3D-модель, анимация).

В конкурсе могут участвовать студенты любых вузов в возрасте от 18 до 35 лет индивидуально и в составе творческих коллективов.

«Задача участников творчески осмыслить эти события может стать знаковой в карьере молодых скульпторов и архитекторов. Участие в конкурсе по созданию проектов на столь значительную тему — это возможность заявить о себе и раскрыть свой талант. Такая работа будет достойным началом пути для молодых специалистов», — пояснила на совещании координатор оргкомитета конкурса, учредитель АНО ПТИ «Арт-Формула» Любовь Солдаткина.

Оценивать работы будет профессиональное жюри и жители регионов, которые были оккупированы в годы войны.

Конкурс пройдет в два этапа. С 16 сентября по 31 декабря лучшие работы выберут внутри вузов. На втором, с 1 января по 15 мая 2023 года, жюри во главе с Еленой Цунаевой выберет лучшие работы по всей стране. Итоги объявят на торжественном мероприятии в Москве.

Напомним, в 2021 году конкурс был направлен на предложения региональным властям идей монументов. Поступило около 100 заявок от студентов из 19 регионов России. В финал вышли 60 студентов из 16 вузов. Их работы (33 проекта) выбрало жюри конкурса — архитекторы, историки, общественные деятели. Проекты победителей были направлены губернаторам регионов.

Подробную информацию о проекте можно узнать на сайте безсрокадавности-минутамолчания.рф.

Читать также