Экспедиция к архипелагу Новая Земля

Арктический плавучий университет летом 2023 года на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов» отправится в экспедицию в Северный Ледовитый океан, к архипелагу Новая Земля. До 5 апреля исследователи, аспиранты и студенты из всех регионов России, чьи научные интересы связаны с изучением Арктики, могут подать конкурсную заявку на участие в экспедиции.

Арктический плавучий университет — научно-образовательная морская экспедиция, проект Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова (САФУ), подведомственного Министерству науки и высшего образования РФ. В 2023 году ему исполняется 11 лет. За это время состоялось 15 экспедиций, организованных совместно с Северным управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В них участвовали исследователи из десятков научных организаций России и представители 17 стран.

Во время экспедиций молодые ученые-исследователи Арктики, получают знания и навыки в реальных условиях северных морей. Кроме того, это и образовательный проект, каждый участник слушает курс лекций по различным направлениям изучения Арктики. Основной принцип образовательной программы — следование концепции плавучих университетов «Обучение через исследование».

Отбор участников проходит по нескольким направлениям. Претендентам необходимо заполнить электронную заявку на странице конкурса:

- конкурс среди сотрудников российских научно-образовательных организаций, в нем могут принять участие в том числе аспиранты;

- конкурс студентов и аспирантов, обучающихся в вузах Архангельской области;

- конкурс Русского географического общества для ученых, аспирантов и студентов из всех регионов России, чьи исследовательские интересы сфокусированы на Арктическом регионе.

Заявки на участие в конкурсном отборе принимаются до 5 апреля. Результаты будут известны в конце апреля.

Сроки проведения предстоящей экспедиции на научно-исследовательском судне ледового класса «Профессор Молчанов»: 23 июня — 12 июля.

Маршрут: Архангельск — остров Колгуев — остров Вайгач — Русская Гавань (Новая Земля) — Оранские острова — мыс Желания (Новая Земля) — Ледяная Гавань (Новая Земля) — остров Сосновец — Архангельск.


Как рассказал начальник экспедиции, директор Института стратегического развития Арктики САФУ Александр Сабуров, сейчас прорабатывается вопрос проведения второй экспедиции Арктического плавучего университета в августе 2023 года на судне «Михаил Сомов» с научными работами на Земле Франца-Иосифа. Для участия в этой экспедиции будет объявлен отдельный конкурс.

Цели экспедиции: получение новых знаний о состоянии и изменениях в экосистемах арктических морей, прибрежных территорий, островов и архипелагов; подготовка молодых специалистов по специальностям арктической направленности (получение компетенций по реализации научных проектов полного цикла, комплексных знаний об основных аспектах освоения и изучения Арктического региона, практических навыков безопасного поведения в экспедиционных условиях); продвижение российского научного, историко-культурного и природного наследия в Арктике; популяризация изучения Арктики и полярных специальностей среди молодежи.

Главными направлениями научной программы станут изучение гидрологического режима морей Северного Ледовитого океана, мониторинг состояния окружающей среды в морских и прибрежных зонах Белого, Баренцева, Карского морей, исследование биоразнообразия арктических экосистем и адаптационных механизмов организма человека к условиям высокоширотной Арктики. Исследования будут проходить как в море, так и во время высадок на островах.

«Экспедиция отправится в традиционный для нас район Арктики — Баренцево море, архипелаг Новая Земля. Надеемся, что ледовая обстановка позволит высадиться также в южной части Земли Франца-Иосифа — это особенно важно для нас в год 150-летия открытия архипелага. Приглашаем к участию в экспедиции всех исследователей, чьи научные интересы связаны с Арктикой. В частности, с состоянием арктических экосистем, микробиологией, изучением морских млекопитающих, арктической флоры и фауны, климатических изменений. Планируем исследования загрязнения окружающей среды — это и морской мусор, и органические и неорганические поллютанты, и тяжелые металлы. Все эти направления традиционны для Арктического плавучего университета. Надеемся, что в этом году будут и новые темы, в частности исследование подводной части прибрежных экосистем Баренцева моря. Возможно, удастся поработать на ледниках», — рассказал Александр Сабуров.


Экспедиция Арктического плавучего университета проходит рамках председательства Российской Федерации в Арктическом совете при поддержке Правительства Архангельской области, Русского географического общества, Национального парка «Русская Арктика», банка ВТБ, ПАО «Новатэк» и ПАО «ГМК «Норильский Никель».

Движение плавучих университетов в последние годы активно развивается при поддержке Минобрнауки России в рамках национального проекта «Наука и университеты», пять лет назад была создана Ассоциация Плавучих университетов. Задачам, опыту и итогам исследований плавучих университетов были посвящены сессии Петербургского международного экономического форума, Восточного экономического форума и Конгресса молодых ученых в Сочи, а также научных конференций: «Maresedu: Морские исследования и образование» и «Итоги экспедиционных исследований в 2022 году в Мировом океане, внутренних водах, на архипелаге Шпицберген и полуострове Камчатка».

В навигацию 2023 года плавучие университеты отправятся в Баренцево, Карское и Балтийское моря, на Байкал и Ладожское озеро, по Волге и к полуострову Камчатка.

Национальный проект «Наука и университеты» направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование у граждан страны полного представления о прорывных достижениях российской науки при поддержке государства, научного сообщества и бизнеса. Согласно целям нацпроекта Россия должна войти в пятерку ведущих стран, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития.

Читать также