Северный форум в СВФУ: якутский вуз намерен развивать Арктику

Наука и образование

С 27 по 30 сентября на базе Северо-Восточного федерального университета проходит Северный форум по устойчивому развитию. Около 200 экспертов из 14 стран и 77 регионов Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии на 49 площадках обсуждают главные вопросы устойчивого развития Арктики.

Северный форум по устойчивому развитию проводится во второй раз. В прошлом году участники обсуждали устойчивое развитие арктических регионов, северных городов и экономико-социальные проблемы. В этом году работа форума сконцентрирована на проблеме транспортной инфраструктуры.

Поддержку организации форума выразил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он отметил, что СФУР может стать ключевой площадкой Арктического Совета для обсуждения устойчивого развития. Глава Якутии Айсен Николаев заверил, что руководство республики готово и дальше содействовать решению традиционного партнерства в рамках Северного форума и международного сотрудничества РФ. Северный форум по устойчивому развитию внесен в перечень основных мероприятий председательства России в Арктическом совете.

Президент Университета Арктики, почетный профессор СВФУ Ларс Куллеруд подчеркнул важность проведения СФУР, отметив, что форум способствует созданию крепких отношений между университетами по всей Арктике. «Я с нетерпением жду, когда мы снова встретимся с вами лично. Отмечу, мы сотрудничаем со многими университетами по всей Арктике. Один из методов коммуникации – интернет, но для настоящего сотрудничества и создания личных отношений мы должны встречаться друг с другом вживую. Нам важно, чтобы студенты Финляндии выезжали в вашу республику и влюблялись в нее, а якутские студенты приезжали в Норвегию. Это можно организовать, если есть хорошая инфраструктура в Арктике. Поэтому нам нужно транспортировать природные ресурсы, людей в Арктику. Мы должны встречаться лицом к лицу для развития арктических регионов», – сказал Ларс Куллеруд.

Участие в работе форума приняла заместитель генерального секретаря ООН – исполнительный директор программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Ингер Андерсен. В приветственном видеообращении она отметила, что Арктика является одним из самых уязвимых и наименее защищенных регионов планеты, подверженных климатическим кризисам. «Нам необходимо защитить весь макрорегион, объединив экологические проблемы отдельных регионов и происходящее в Арктике в единое целое. Более 20 лет ЮНЕП работает с Арктическим советом по вопросам устойчивого развития и управления регионом, представляя научные и экспертные знания, сотрудничая, чтобы сохранить биоразнообразия и морскую среду. Поскольку Российская Федерация, работающая с Арктическим советом, стремится содействовать устойчивому развитию региона, ЮНЕП готова поддержать вместе с правительством, бизнесом, неправительственными организациями и коренным населением защиту Арктики», - сказала Ингер Андерсен.

В рамках СФУР один из организаторов форума – Северо-Восточный федеральный университет – представил программу развития вуза. Документ подготовлен в соответствии с национальной программой развития Дальнего Востока, на днях подписанной Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Документ включает пункт о поддержке крупных университетов на территории ДФО – это СВФУ и ДВФУ.

Ректор СВФУ Анатолий Николаев отметил, что как федеральный университет СВФУ ориентирован не только на Дальний Восток, но и Арктическую зону России, исходя из потребностей которых, создается новая программа развития, рассчитанная до 2025 года, в перспективе – до 2030. В скором времени документ рассмотрят в Правительстве РФ. Содержание программы базируется на идеях и целях устойчивого развития Организации Объединенных Наций на 2015-2030 годы. 

«Проведение таких мероприятий, как Северный форум по устойчивому развитию, позволяет, образно выражаясь, «сверять часы». Разговор и обмен опытом с лучшими экспертами мира в области развития Севера и Арктики может помочь нам в этом. Безусловно, университет – важнейшее звено в подготовке кадров, науке, инновациях. Сегодня СВФУ – ведущий аналитический и экспертный центр, без участия которого социально-экономическое развитие северо-востока страны немыслимо», – комментирует Анатолий Николаев.

Документ разработан с учетом опыта реализации первых этапов программы развития СВФУ и накопленного научного и образовательного потенциала. Вуз планирует сосредоточиться на подготовке конкурентоспособных кадров для освоения природно-ресурсного потенциала северных территорий, модернизации транспортной, энергетической и информационной инфраструктуры, формирования высокоэффективных несырьевых производств. Также СВФУ намерен соблюдать высокие требования бережливого природопользования и реализовать цели устойчивого развития ООН. «В связи с этим, миссия СВФУ – сформировать нового поколения профессионалов, которые будут реализовать ценности и цели устойчивого развития Севера и Дальнего Востока, влиять на решение глобальных проблем человечества», – прокомментировал проректор по стратегическому развитию Василий Саввинов.

Читать также