На белгородских свинокомплексах внедряют нейронную сеть

Наука и образование

Ключевая задача проекта – создание и ввод в эксплуатацию уникальной, в том числе и на международном уровне, неинвазивной системы производственной аналитики для свинокомплексов с использованием искусственного интеллекта. Как следствие, планируется увеличение объемов выпуска продукции без расширения производственных мощностей.

Партнером «Агро-Белогорья» по направлениям машинное зрение и искусственный интеллект выступает Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН (ИПУ РАН). Ученые разработали проект системы и набор технологий для автоматического определения функциональных состояний свиней по видеоизображению, а также методику формирования метаописаний особенностей поведения животных для исходной разметки данных и последующего обучения и тестирования нейронных сетей.

Реализация пилотного проекта началась на участке откорма «Белгородский свинокомплекс». Закуплено необходимое оборудование и программное обеспечение, выполнено проектирование опытного образца системы для свинокомплекса.

«Совместно с сотрудниками холдинга «Агро-Белогорье» мы будем накапливать и анализировать данные, получаемые со свинокомплекса, – отметил директор Центра интеллектуального цифрового сельского хозяйства ИПУ РАН Сергей Антипин. – Планируем, что в первом квартале 2021 года начнется обучение нейронных сетей, а после будет проведен тщательный анализ результатов, в том числе определены оптимальные варианты комплектации оборудования для последующего промышленного масштабирования результатов проекта. Из первостепенных прикладных задач я бы выделил следующие: научиться по видеоданным определять функциональное состояние животного, степень активности или пассивности каждой конкретной особи, а также в автоматическом режиме выявлять заболевания и повреждения кожного покрова свиней».

После анализа первых результатов руководство холдинга «Агро-Белогорье» примет решение об этапах внедрения системы на производственных площадках других свинокомплексов холдинга.

«Наша компания всегда старается брать на вооружение самые современные технологии и разработки, – отмечает Председатель совета директоров ГК «Агро-Белогорье» Владимир Зотов. – В структуре холдинга действует дирекция по инновационному развитию и цифровизации. Сегодня в профильной дирекции о машинном зрении на свиноводческих площадках говорят, как о новом перспективном направлении. Группа компаний «Агро-Белогорье» в тесной связке с Белгородским НОЦ с поддержкой ученых из Российской академии наук планируют сделать существенный шаг на пути к разработке и внедрению новой технологии. Надеюсь, что проект оправдает ожидания, и мы сможем его масштабировать, внедрив данную технологию на всех площадках холдинга».



Читать также