Готовится к выпуску новая БАД из коры березы и ягеля против коронавируса

Наука

Препарат «Бетукладин» – биологически активную добавку для профилактики, облегчения и ускорения процесса реабилитации переболевших вирусными заболеваниями, в том числе COVID-19, – планируется запустить в производство в начале 2021 года. На композицию биопрепарата получен патент в России. Эта разработка – один из проектов НОЦ «Север: территория устойчивого развития».

«Биопрепарат состоит из активных веществ, выделяемых из коры березы и лишайников (ягеля). Эффективность этих уникальных природных компонентов арктической природы против нового вируса COVID-19 уже продемонстрирована в рамках первой стадии клинических испытаний. Сегодня мы вышли на второй этап. После его завершения и прохождения процедуры регистрации мы готовы запустить «Бетукладин» в производство. Поскольку препарат запатентован, начались переговоры с технологическими партнерами о расширении масштаба производства на лицензионных началах», – отметил председатель управляющего совета НОЦ «Север: территория устойчивого развития», главный научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны СО РАН Борис Кершенгольц.

Эффективность препарата уже доказана практически. Так, осенью этого года «Бетукладин» был передан Институтом в Якутскую республиканскую клиническую больницу для медицинских работников, работающих в красной зоне, а также для людей, перенесших COVID-19 с пневмонией на этапе реабилитации. Как отметил главный врач ЯРКБ Николай Васильев, у всех наблюдавшихся пациентов отмечена быстрая регрессия остаточных явлений. Среди всех медицинских работников, принимавших препарат для профилактики, зарегистрирован только один случай заболевания COVID-19. На основании этих результатов Министерство здравоохранения Якутии дало согласие на проведение следующих расширенных этапов клинических испытаний биопрепарата «Бетукладин» на базе больниц, задействованных в оказании медицинской помощи при пандемии COVID-19 на территории региона.

Ранее «Бетукладин» показал хорошие результаты при лечении туберкулеза легких с множественной лекарственной устойчивостью на базе научно-практического центра «Фтизиатрия» в городе Якутске. Аналогичный эффект был достигнут и при лечении гепатита «B+D». 

«В 2019 году биопрепарат был испытан для оценки эффективности лечения в комплексной терапии хронического вирусного гепатита «В» с дельта агентом, где получены хорошие клинические результаты. Применение биопрепарата повысило эффективность комплексного лечения больных вирусным гепатитом «В» с дельта-агентом, что выразилось в снижении в 1,8 раз синдромов цитолиза (АЛТ, АСТ), в увеличении в 1,8-2,1 раза уровня лейкоцитов, тромбоцитов, гемоглобина, и в 3,9 раза – уровня общего белка и альбумина, а также в улучшении в 1,3-1,4 раза общего самочувствия, качества сна и повышения трудоспособности», – рассказала главный внештатный инфекционист Минздрава Якутии, заместитель по научной работе директора мединститута СВФУ им. М.К. Аммосова Снежана Слепцова.

Проект «Бетукладин» был одобрен Объединенным ученым советом по биологическим наукам Сибирского отделения РАН. При поддержке индустриальных партнеров НОЦ «Север» Целевым фондом будущих поколений Республики Саха (Якутия) уже направлено более 3 миллионов рублей на закупку оборудования, которое увеличит объем и ускорит производство биопрепарата.

Проект может представлять большой интерес не только для населения и лечебных учреждений, но и для крупных работодателей, проявляющих заботу о здоровье своих сотрудников в плане профилактики и реабилитации.

 

СПРАВОЧНО:

Научно-образовательный центр «Север: территория устойчивого развития» создан Указом Главы Республики Саха (Якутия) в 2019 году путем интеграции научных, исследовательских и образовательных ресурсов Академии наук Республики Саха (Якутия), Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, ФИЦ «Якутский научный центр СО РАН», научных институтов СО РАН с предприятиями реального сектора экономики.

Центр поддерживает и внедряет в жизнь научные проекты, отвечающие глобальным вызовам в области демографических проблем, качества жизни человека в Арктике и в Субарктике; сохранения устойчивости легкоранимых северных экосистем; изменения климата, деградация вечной мерзлоты, замедление темпов воспроизводства минерально-сырьевой базы.

В своей деятельности Центр объединяет интересы регионов Северо-Востока России: Республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа, Камчатского края, Магаданской и Сахалинской областей.



Читать также