В Москве стартовал форум молодых учёных «Молодежь. Наука. Безопасность»

Образование
1-2 декабря в Академии управления МВД проходит 2-й Международный форум молодых ученых «Молодежь. Наука. Безопасность». Мероприятие направлено на повышение интереса  молодежи к науке, технологиям и инновациям, а также привлечение молодых людей к поиску ответов на большие вызовы, которые стоят перед обществом и государством.

Приветствуя участников форума, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина отметила важность вклада молодых учёных в формирование будущего и высокую значимость реализации их собственных проектов в разных направлениях, в том числе в сфере безопасности. 

 «Мы все чаще говорим о том, что молодежь может и должна влиять на то, каким станет  наш мир в будущем. Задача министерств и других ведомств дать возможность молодому поколению реализовать свои желания и идеи», – сказала замминистра. 

Елена Дружинина добавила: «Наука и технологии остаются важнейшим инструментом для ответа на большие вызовы, стоящие перед страной, а также играют важную роль в обеспечении устойчивого развития регионов и в оценке возможных рисков. Современные университеты выполняют не только образовательные и научно-исследовательские функции, они становятся   крупными интеллектуальными центрами, которые берут на себя ответственность за будущее молодого поколения, за формирование его ценностей».

На пленарном заседании эксперты обсудили стратегию научно-технологического развития Российской Федерации и роль молодых ученых в ее реализации, влияние цифровизации на общество и социально-психологические риски в условиях пандемии.

Форум «Молодежь. Наука. Безопасность» проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Читать также