Премия «‎Сделано в России – 2020»‎ ‎‎в категории «‎Наука и технологии» вручена за новый метод лечения предраковых состояний шейки матки

Наука

Ученые Виктор Лощёнов и Игорь Решетов получили награду журнала «Сноб», который среди лучшего, что было сделано в стране за год, отмечает и самые важные открытия российских ученых. На премию номинируются научные работы из разных областей: медицины, биологии, физики, астрономии, техники. Партнером номинации «‎Наука и технологии»‎ в этом году является Минобрнауки России.

Временной промежуток ‎для претендентов на премию в этой номинации – пять лет. В зависимости от научной сферы они должны быть признаны специалистами, технически испытаны или иметь публикации.

Команда двух институтов – МИФИ и МГМУ им. И.М. Сеченова – под руководством Виктора Лощёнова и Игоря Решетова разработала метод лечения предраковых состояний шейки матки с помощью лазера. Раковые клетки активнее, чем здоровые, накапливают внутри себя определенные вещества. Некоторые из этих веществ чувствительны к излучению лазера – под его воздействием они светятся или разрушают клетки, в которых скопились. Первое позволяет провести диагностику без биопсии, второе – удалить раковые клетки без операции. Метод уже испытан на 10 пациентках с лейкоплакией и дисплазией шейки матки. У всех раковые клетки уничтожены.

«Награду присудили руководителям исследования – мне и моему коллеге, директору клиники онкологии, реконструктивно-пластической хирургии и радиологии Сеченовского университета Игорю Решетову. Но, на самом деле, над решением этой задачи работал большой междисциплинарный коллектив: физики, медики, инженеры, биологи – более 10 человек», – комментирует заведующий лабораторией лазерной биоспектроскопии Института общей физики РАН, заведующий кафедрой лазерных микро-, нано- и биотехнологий Инженерно-физического института биомедицины НИЯУ МИФИ Виктор Лощёнов.

Проблема рака шейки матки известна давно, она связана с вирусом папилломы человека (ВПЧ). Для лечения этого заболевания во всем мире активно применяется фотодинамическая терапия – метод, основанный на введении в ткани светочувствительных веществ (фотосенсибилизаторов) и воздействии на них света определенной длины волны. Но в 70% случаев после окончания лечения возникают рецидивы. Это происходит потому, что врач при облучении не может контролировать, в каких конкретно областях накопился препарат и облучил ли он опухоль целиком.

«Наше достижение заключается в том, что мы создали видеофлюоресцентную систему, которая во время облучения контролирует накопление препарата и позволяет врачу корректировать свои действия, чтобы полностью избавиться от опухоли. После лечения с применением нашей системы у пациентов не возникают рецидивы и больше не определяется ВПЧ. Использовать наше оборудование можно не только для лечения рака шейки матки, но и в других случаях – например, при опухолях головы и шеи, желчных проток печени и в других сложных локализациях. Мы не только проводим такие исследования, но и активно внедряем наши разработки в практику, обучаем молодых ученых, инженеров и врачей, которые используют эти методы и оборудование в своей работе, делать это максимально эффективно и безопасно для пациентов», – добавил Виктор Лощёнов.

Среди финалистов премии «Сделано в России» в номинации «Наука и технологии» также были представлены:

– Александр Болоздыня из МИФИ с разработкой «Детектор нейтрино РЭД-100», которая позволяет дистанционно понять, что происходит в ядерном реакторе, в том числе нарабатывают ли там оружейный плутоний. Именно это вещество используется для создания ядерного оружия. Закрыться от сканирования установки РЭД-100 невозможно.

– Игорь Свитанько и Федор Новиков из Института органической химии РАН, а также Михаил Медведев из Института элементоорганических соединений РАН, которые предложили метод «‎докинга по поверхности». С его помощью можно рассчитать, будет ли известное лекарство эффективно в борьбе с новым вирусом (например, SARS-CoV-2). Новый метод надежнее аналогов, хотя требует более мощных компьютеров. ‎

– Разработка «Система распознавания цветов для незрячих» кандидата физико-математических наук Алексея Рыбакова из Астраханского госуниверситета, позволяющая незрячим людям подбирать гардероб и выбирать продукты питания. Аппаратно-программный комплекс представляет собой браслет со встроенным микрокомпьютером с установленной программой и видеокамерой. При помощи микрофона, встроенного в прибор, его владелец может попросить устройство идентифицировать объект. После этого программа обрабатывает голосовую команду и выполняет алгоритм распознавания.

– Научный коллектив инновационного стартапа «Система-БиоТех» компании АФК «Система» во главе с Натальей Поздняковой с линейкой тест-систем для диагностики коронавирусной инфекции. Тест-система представляет собой стандартизированные наборы реагентов, рассчитанные на 100 или 400 реакций каждый. Ее главные преимущества – простота и скорость получения результата. Она не требует сложного обучения персонала и позволяет получить ответ в течение часа без учета подготовки проб к анализу в лаборатории. 

СПРАВОЧНО:

Премия «Сделано в России» призвана ежегодно собирать лучшее, что было сделано в стране за год. Это люди и проекты, расширяющие представление о том, чем живет Россия, подлинные герои, за которых говорят их дела и поступки. Премия включает 10 номинаций: наука и технологии, музыка, театр, литература, кино, сериалы, новые медиа, бизнес-прорыв, общество, IT и Z.

Генеральный партнер премии «‎Сделано в России – 2020»‎ – платформа «‎Россия – страна возможностей»‎.

Читать также