Валерий Фальков принял участие во Втором форуме Ассоциации вузов Беларуси и России

Новости Министерства

На Пленарном заседании, которое состоялось в смешанном формате, обсудили вопросы образовательного и научного сотрудничества университетов двух стран, вызовы времени и векторы дальнейшего развития научно-образовательных связей Беларуси и России.

Участниками пленарного заседания также стали Министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко, ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Вадим Богуш и руководители ведущих российских и белорусских вузов.

По заявлению Валерия Фалькова, формирование общего образовательного и единого научно-технологического пространства Союзного государства является масштабным и долгосрочным проектом двух стран. Минобрнауки России, Министерство образования Республики Беларусь и Постоянный Комитет Союзного государства, как отметил Министр, ведут ежедневную системную работу в этом направлении.

«Стремительное развитие технологий и производств диктует необходимость постоянно наращивать сотрудничество вузов и научных организаций. Повышение качества подготовки квалифицированных кадров для высокотехнологичных областей экономики является приоритетной задачей двух стран», – прокомментировал Валерий Фальков.

Глава ведомства подчеркнул, что создание Ассоциации вузов Беларуси и России было обусловлено необходимостью обсуждения совместных научных и образовательных проектов, возможностью взаимовыгодного использования потенциала университетов двух государств и развития академической мобильности.

Валерий Фальков заявил, что в рамках форума состоится несколько значимых мероприятий. В частности, будет проведена совместная коллегия, на которой Министры обсудят вопросы, касающиеся обучения российских студентов в Беларуси и белорусских студентов в России.

По словам Игоря Карпенко, Россию и Беларусь ждут новые интересные проекты, направления которых два государства планируют обсудить в рамках визита Валерия Фалькова в Минск: «Мы в онлайн-режиме подпишем ряд соглашений. Некоторые из них будут подписаны завтра на коллегии. Сотрудничество в сфере IT-технологий представляет для нас большой интерес, в первую очередь это идеи цифровой трансформации системы образования. Нам интересен тот опыт, который есть в России и который может в определенном виде использоваться у нас».

15 декабря состоится заседание коллегий Минобрнауки России, Министерства просвещения РФ, Министерства образования Республики Беларусь и Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, в ходе которого будет подписан ряд двусторонних документов и определен совместный план мероприятий в сфере государственной молодежной политики на 2021 год.


Читать также