Сказано – сделано: рассказываем о результатах научных исследований по диагностике и лечению COVID-19

Наука

Научные организации, подведомственные Минобрнауки России, среди которых Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН, Федеральный исследовательский центр «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН и Институт химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН ведут исследования и разработки, направленные на поиск эффективных способов выявления и лечения коронавирусной инфекции. Рассказываем об исследованиях, реализованных в этом году.

В Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (ИХБФМ СО РАН) разработан прототип тест-системы для оперативной диагностики коронавируса SARS-CoV-2. В основе тест-системы – метод изотермической амплификации LAMP, с помощью которого выявляется РНК и ДНК вирусов.

Чувствительность метода составляет 20 копий РНК в LAMP-пробе, что соответствует чувствительности ПЦР, при этом указанный метод превосходит традиционную ПЦР по надежности и скорости анализа. Выполнение теста занимает 40 минут, что в два раза меньше времени, затрачиваемого на ПЦР. В результате увеличивается количество тестов, выполняемых лабораториями. В перспективе методика может быть использована для экспресс-диагностики вне стен специализированных лабораторий, например, в терминале аэропорта.

В 2020 году проводятся локальные клинические испытания набора реагентов для обнаружения вируса SARS-CoV-2, подготовлены заявка на объект интеллектуальной собственности и статья для рецензируемого научного издания.

«При производстве набора используется только сырье российских производителей и особый высокочувствительный фермент, разработанный в институте», – отметил директор ИХБФМ СО РАН Дмитрий Пышный.

На основе созданной технологии будет разработана платформа для выявления других РНК- и ДНК-содержащих вирусов, что позволит упростить и ускорить диагностику иных вирусов, в том числе, гриппа.

Федеральным исследовательским центром «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН (ФИЦ Биотехнологии РАН) были разработаны тест-системы и лекарственный препарат для диагностики новой коронавирусной инфекции.

«Ученые нашего центра разработали тест-системы для экспрессной диагностики SARS-CoV-2, запущено их производство. Также ведутся исследования по разработке лекарственного средства для профилактики и лечения коронавирусной инфекции. В лаборатории Центра синтезирована кандидатная молекула будущего лекарственного препарата», – отметил научный руководитель ФИЦ Биотехнологии РАН академик Владимир Попов.

Экспресс-система представляет собой иммунохроматографические тест-полоски для определения антител к SARS-CoV-2 в крови, плазме или сыворотке человека. Данные тесты позволяют раздельно выявить антитела IgM и IgG (одна полоска означает, что человек болеет сейчас, вторая – что уже переболел). При создании экспресс-тестов используется антиген собственного производства.

Экспресс-системы показывают результат в течение 10 минут в виде окрашенных линий на тест-полоске и могут использоваться вне лабораторий без привлечения медицинского персонала.

В настоящее время налажено производство тестов (до 100 000 тестов в месяц), ведутся работы по увеличению производительности, в том числе переход на автоматическую упаковочную линию.

Помимо этого, при поддержке сотрудников других научных институтов ученые ФИЦ Биотехнологии РАН разрабатывают лекарственное средство по прекращению его репликации. Новый универсальный механизм действия полученной кандидатной молекулы также позволит использовать разрабатываемый лекарственный препарат и против других потенциально опасных вирусов. В настоящее время препарат находится на завершающей стадии доклинических испытаний.

Ученые Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук (ИБХ РАН) разработали экспресс-метод раннего обнаружения антител к коронавирусу SARS-CoV-2. Данные комплексные тест-системы позволяют диагностировать антитела даже у больных при отсутствии симптомов или в случаях слабого проявлениях заболевания COVID-19.

На стадии исследований и клинических испытаний было проведено тестирование 1326 человек, в том числе 781 пациент с диагностированным COVID-19.

Тест-системы представлены в четырех вариантах, позволяющих проводить как общий скрининговый тест (одновременное определение сразу трех классов антител - IgA, IgG и IgM), так и индивидуальное выявление антител каждого из этих классов.

В основе разработки лежит метод иммуноферментного анализа (ИФА), помогающий с высокой точностью определить количество иммуноглобулинов (антител) в крови человека. Тест-системы предназначены для профессионального использования и уже запущены в массовое производство.

В Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН создана инактивированная цельновирионная вакцина от коронавирусной инфекции.

В цельновирионных вакцинах используются уже убитые вирусы (инактивированные). Этот тип вакцин хорошо известен и давно применяется в сфере медицины.

«Стоит отметить, что 99% вакцин в мире – именно цельновирионные, это первая линия обороны. Надо сказать, что такие вакцины обладают низкой антигенной нагрузкой, то есть вакцины даются в очень щадящей дозе для испытуемых. И количество потенциальных осложнений минимально. Наш институт по технологии цельновирионной вакцины работает уже более 50 лет», – прокомментировал генеральный директор центра, член-корреспондент РАН Айдар Ишмухаметов.

В настоящее время вакцина проходит клинические исследования, которые планируется завершить в феврале. После этого ученые планируют зарегистрировать новую вакцину в Минздраве России и приступить к ее производству. Производственные мощности центра позволят производить до 10 миллионов доз вакцины в год.

 

 

Читать также