В Минобрнауки России вручены премии Правительства РФ в области науки и техники

Новости Министерства

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков вручил премии Правительства Российской Федерации 2020 года в области науки и техники.

Глава Минобрнауки России поблагодарил лауреатов за многолетний плодотворный труд и серьезные достижения в научно-технической сфере.

«В рамках большой стратегической повестки, касающейся науки и технологий, мы продолжаем ставить амбициозные цели и задачи, обсуждать перспективные проекты, обмениваться опытом и проводить конференции. Cобытия этого года еще раз напомнили о значимости науки. Хочу поблагодарить вас за профессионализм и преданность своему делу. Отдельно отмечу ученых, которые выступают наставниками и вносят вклад в развитие молодых кадров и их вовлечение в научную деятельность», – сказал Валерий Фальков. 

Наградами отмечены 14 работ, среди них – технология производства ленты 2-го поколения на основе высокотемпературных сверхпроводников, космическая система комплексного мониторинга чрезвычайных ситуаций «Канопус-в», ядерные реакторные установки для атомных подводных лодок четвертого поколения «Ясень», инновационные машинные технологии и технические средства в питомниководстве и садоводстве, цифровые телекоммуникационные услуги и другие.

Премии Правительства РФ в области науки и техники присуждаются ежегодно на основании рекомендаций межведомственного совета, в который входят представители академического сообщества и государственных органов.

Читать также