Глава Минобрнауки России возложил цветы к могиле Игоря Курчатова у Кремлевской стены

Новости Министерства

Торжественное возложение цветов приурочено к 118-летию со Дня рождения выдающегося ученого ХХ века, существенно повлиявшего на ход отечественной и мировой истории. Ученый являлся научным руководителем советского атомного проекта, основателем и первым директором Института атомной энергии.

Валерий Фальков подчеркнул, что значимость вклада Игоря Васильевича Курчатова в отечественную и мировую науку трудно переоценить. С его именем связано становление страны как мировой ядерной державы, Курчатов был основоположником использования ядерной энергии в мирных целях. Благодаря своим достижениям, ученый стал примером для многих поколений отечественных ученых: «Курчатов – это талант из народа. Над атомным проектом работали простые ребята, которые приехали из разных регионов страны и получили советское образование. Государство помогло раскрыть их способности, поддержало в нужный момент».

По словам главы ведомства, сегодня Национальный исследовательский центр Курчатовский институт, который носит имя выдающегося ученого, является одним из лидеров научно-технологического прорыва. Институт объединяет множество единомышленников, развивает сотрудничество с различными регионами нашей страны, исполняя при этом системообразующую и интегрирующую роль.

Как отметил Президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук: «В тяжелейшие для страны годы Игорь Васильевич Курчатов создал совершенную научную систему, которая не только решила в кратчайшие сроки задачу по созданию ядерного оружия, но и стала родоначальником взрывного развития множества технологий и научных направлений, составляющих нашу гордость и по сей день. Крайне важно понимать, что благодаря самоотверженному труду Курчатова, его таланту и преданности делу нашей стране удалось создать ядерный щит и сохраниться как суверенное государство».

Читать также