Валерий Фальков встретился с участниками образовательной смены Российской национальной премии «Студент года»

Новости Министерства
В День российского студенчества Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков ответил на вопросы, связанные с поддержкой молодых ученых, перспективами дистанционного обучения в вузах, участием студентов в разработке предложений по развитию высшей школы и другими актуальными темами.

Валерий Фальков поздравил студентов с Днем российского студенчества:

«Пользуясь случаем, хочу поздравить многомиллионную армию российских студентов с этим замечательным праздником. Студенчество – это время смелых идей и амбициозных целей. С возрастом человек в силу определенных причин может утрачивать способность мечтать. А студенты мечтают всегда, перед ними открыты все двери, на их пути нет преград», – сказал глава Минобрнауки России.

Важной темой разговора стал вопрос об удаленном формате обучения в российских вузах. Глава Минобрнауки отметил, что в период пандемии переход в онлайн был вынужденной мерой. Студентам, по словам Министра, нужно настраиваться на возвращение к традиционному формату обучения, ведь во многих российских регионах эпидемиологическая ситуация постепенно налаживается: «Мы понимаем, что онлайн-курсы сегодня являются важной составляющей обучения, однако удаленный формат никогда не заменит живого человеческого общения».

По мнению Валерия Фалькова, пандемия внесла серьезные изменения в образовательный процесс, многие аспекты которого требуют переосмысления.

«Потребуется внедрить новые практики для построения индивидуальных образовательных траекторий, – прокомментировал Министр.Отдельное направление нашей взаимной работы с университетами – это трудоустройство. Только в формате совместного диалога мы можем продвинуться вперед».

Завершая общение с участниками образовательной смены, Валерий Фальков добавил: «Мы готовы обсуждать интересные идеи, разработанные на площадках «Сенежа». Некоторые из них могут стать составной частью большой национальной стратегии развития высшего образования».

Читать также