В день студента в Твери открылся новый Информационно-библиотечный центр

Новости Министерства
Помимо книжного фонда научной библиотеки Тверского госуниверситета в нем расположены лекционные аудитории, коворкинги, переговорные, актовый зал, музыкальная гостиная, отдел для слабовидящих. Участие в открытии Центра и встрече со студентами тверских вузов приняли заместитель главы Минобрнауки России Пётр Кучеренко, губернатор Тверской области Игорь Руденя и и.о. ректора Тверского государственного университета Людмила Скаковская.

Планируется, что Центр будет открыт для посещения всем желающим. Здание середины XIX века, расположенное в самом центре города на улице Советской, внутри отвечает всем требованиям современного студента.

Первыми увидели новое здание студенты тверских вузов: Тверского государственного университета, Тверского государственного политехнического университета, Тверского медицинского университета, Тверской сельскохозяйственной академии и Тверского филиала РАНХиГС.

Встреча прошла в форме открытого диалога. Пётр Кучеренко поделился со студентами тем фактом, что его мама окончила Калининский государственный университет и ему очень приятно посетить ее альма-матер.

«Дорогие студенты, поздравляю вас с замечательным праздником, с Днем студента! Желаю вам, чтобы каждый Татьянин день, который проводится в стенах университета, всегда был ярким и замечательным событием. Я хотел поблагодарить губернатора Тверской области и всех тех, кто причастен к тому, что появилось такое замечательное место, которое даже не столько библиотека, сколько общественное пространство, в котором найдут применение таланты и способности всех, кто учится в Тверском университете», – сказал замминистра науки и высшего образования РФ.

Кроме того, Пётр Кучеренко напомнил собравшимся о федеральной программе «Субсидии молодым ученым», а также о других льготах и программах поддержки молодых специалистов. «Я надеюсь, что ваше поколение даст стране достаточное количество управленцев в науке и талантливых научных деятелей», – добавил он.

На встрече обсуждались вопросы развития не только университета, но и всего региона, студенты интересовались трудоустройством молодых специалистов по специальности на предприятиях Тверской области. Кроме того, состоялась дискуссия на тему коронавируса, в частности, студентов волновал вопрос возобновления крупных студенческих мероприятий в очном формате после окончания пандемии.

Читать также