Замминистра ознакомился с потенциалом МФТИ в сфере инновационного предпринимательства

Новости Министерства
В День студента заместитель главы Минобрнауки России Александр Нарукавников посетил Физтех, где пообщался с командой лучших IT-специалистов страны – выпускниками программы «Инженер 4.0» и акселерационной программы «Физтех.старт».

В МФТИ замминистру продемонстрировали ведущие студенческие проекты, разработанные в контуре экосистемы МФТИ по развитию и поддержке инновационного предпринимательства. В частности, заместителю Министра были представлены проекты по определению психоэмоционального состояния студентов во время онлайн-лекций, платформа по организации онлайн- и офлайн-мероприятий, программа хакатонов по программированию, система мониторинга климата Climate Guard, «умный» замок PhoneDooring и многие другие.

«Приятно, что у меня есть возможность поздравить с Днем студента именно студентов ИТ-специальностей, потому что «цифра» – это один из главных приоритетов развития высшего образования и нашей страны в целом. Уверен, что встречи, на которых студенты разных вузов смогут демонстрировать свои достижения в науке и ее коммерческих приложениях и получать обратную связь, нужно проводить на постоянной основе», – сказал Александр Нарукавников.

Заместитель Министра также ознакомился с действующими программами вуза по поддержке и стимулированию высокотехнологического студенческого предпринимательства, а также коммерциализации результатов научной и исследовательской работы.

Александр Нарукавников добавил, 2021 год – Год науки и технологий – будет богат на научные и образовательные мероприятия.

По его словам, Минобрнауки России совместно с вузами страны будет продолжать работу по разработке и поддержке инициатив и проектов, которые способствуют раскрытию научного и творческого потенциала молодежи, что обеспечит формирование конкурентоспособных и прорывных решений в области цифровой экономики и ИТ.

Читать также