Объявлены лауреаты премии Президента РФ в области науки и инноваций

Новости Министерства

Помощник президента РФ Андрей Фурсенко и председатель координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию Никита Марченков объявили имена лауреатов премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2020 год. Мероприятие прошло на площадке ТАСС в онлайн-формате.

Открывая мероприятие, помощник президента РФ Андрей Фурсенко рассказал историю премии. Также он отметил, что ранее 25-30% заявок отсеивались на стадии конкурсного отбора только по причине технически неправильно оформленного документа. В 2020 году этот показатель снизился до 15%.

Всего в 2020 году на соискание премии поступило более 80 научных работ, из них 69 работ были признаны соответствующими требованиям и допущены к дальнейшей экспертизе.

«Качество работ, несмотря на пандемию, не уменьшилось. Конкурс, как и ранее, был очень серьезный»,
- подчеркнул Фурсенко.

По словам Никиты Марченкова символично, что именно в День российской науки премии вручаются молодым исследователям.

«Это подчеркивает внимание нашего государства, в первую очередь президента нашей страны не только к исследовательской сфере, но и к молодым ученым. И 2021 год объявлен годом Науки и технологий в Российской Федерации, что также придает значимость сегодняшнему дню»,
- сказал Марченков.

В этом году премию получили авторы индивидуальных работ и научные коллективы. Престижной научной премии был удостоен представитель АНО ВО «Университет Иннополис» (г. Иннополис) Владимир Максименко. Ученого наградили за разработку инвазивных и не инвазивных интерфейсов «мозг-компьютер» для контроля нормальной и патологической активности мозга. Владимир Максименко представил экспертному жюри сразу три уникальных интерфейса, каждый из которых выполняет особую функцию.

Первый интерфейс помогает гасить приступы эпилепсии, второй – позволяет обеспечить высокую концентрацию внимания. Третий интерфейс отвечает за двигательную активность и помогает наладить взаимодействие мозга и протеза.

В числе награжденных коллектив ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения РАН». Молодые новосибирские ученые Евгения Долгова, Екатерина Поттер и Анастасия Проскурина получили награду за формирование новой идеологии в лечении пациентов со злокачественными опухолями, основанной на скоординированном по времени действии инновационных препаратов нуклеиновых кислот и кросслинкирующих цитостатиков.

Исследовательский дуэт молодых ученых из ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной микробиологии» (Санкт-Петербург) Кирилл Антонец и Антон Нижников удостоены премии за открытие амилоидных белков у растений и симбиотических бактерий, объяснение их функционального значения.

Премию также получил научный сотрудник ФГУ «Федеральный научно-исследовательский центр «Кристаллография и фотоника» РАН Евгений Хайдуков (г. Москва) за фундаментальные исследования антистоксовых нанокристаллов и создание передовых технологий на их платформе.

Премия присуждается c 2008 года молодым ученым и специалистам России за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны. Размер каждой премии с 2019 года составляет 5 млн рублей.

Читать также