Более 58 тысяч студентов работали в российских студенческих отрядах в 2020 году

Молодежная политика
Развитие Российских студенческих отрядов (РСО), их роль в жизни страны и общества обсудили сегодня на пресс-конференции. Мероприятие прошло в онлайн-режиме в преддверии Дня Российских студенческих отрядов.

В пресс-конференции приняли участие руководитель Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Михаил Киселев, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров и директор по развитию отраслевого строительного комплекса частного учреждения госкорпорации «Росатом» «ОЦКС» Андрей Голованов. Выступающие сообщили об итогах работы РСО в условиях пандемии, исследовании ВЦИОМ об отношении населения к движению студенческих отрядов и их роли в жизни поколения Z. Рассказали о совместных проектах РСО и «Росатома», представили информацию о новом мультиформатном молодежном пространстве «СО.Здание».

За все время существования РСО в отрядах работали 19 миллионов человек. В 2020 г. в их деятельность было вовлечено более 58 тысяч человек.

«Если говорить в сравнении, то по итогам 2019 г. в летнем трудовом семестре работали 240 тысяч человек. То есть количество сократилось примерно в четыре раза», – отметил руководитель РСО Михаил Киселев.

Была также озвучена сравнительная статистика по основным направлениям деятельности РСО: строительным отрядам, отрядам проводников, студенческим педагогическим отрядам, а также сервисным, сельскохозяйственным и медицинским отрядам.

«Благодаря поддержке Минсельхоза России и Минобрнауки России была проведена большая договорная кампания. Около 16 тысяч ребят отработали в сельскохозяйственном направлении. Мы сделали Всероссийский сельхозотряд «МоСт» на объектах «ЭкоНивы». Он становится ежегодным и специализированным – здесь есть ветеринары, зоотехники, агрономы, механизаторы», – рассказал Михаил Киселев.

Руководитель РСО сообщил, что в 2020 году медицинские отряды позволили более 3,5 тысячам студентов поработать в качестве младшего и среднего медицинского персонала.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров представил результаты социологического исследования, посвященного отношению населения к движению студенческих отрядов и их роли в жизни поколения Z, представляющего большую часть современного студенчества. Как показали данные опроса, более 90% российских школьников старших классов хотели бы иметь возможность подрабатывать во время летних каникул.

ВЦИОМ также опросил россиян, студентов и школьников на предмет информированности о студенческих отрядах. Хорошо знают о них 16% россиян, 10% студентов и 8% школьников. Впервые услышали – 32% россиян, 46% – студентов и 69% школьников. При этом 70% россиян заметили, что хотели бы стать участниками студенческих отрядов, 53% студентов и 60% школьников выразили готовность присоединиться к движению.

Валерий Федоров озвучил качественные характеристики поколения Z. «С одной стороны, они прагматики. То есть, к учебе они относятся как к месту, где нужно провести какое-то время, пока не поймешь, чем хочешь заниматься в жизни. Более прагматичный подход: учеба как средство для получения в будущем высокооплачиваемой работы. Но с этим прагматизмом сочетается определенный идеализм. Мы уже говорили, что социально ориентированные виды деятельности пользуются большим уважением», – заметил он.

В качестве одной из рекомендаций по выстраиванию трудовой работы с поколением Z была отмечена необходимость учитывать, что в студенческой среде растет интерес к работе мультипрофессиональных и межвузовских команд. Становятся все более востребованными социальные проекты.

На пресс-конференции также было представлено новое мультиформатное пространство студенческих отрядов «СО.Здание». Оно станет публично доступным местом для свободного самовыражения, обмена идеями и демонстрации результатов деятельности подростков и молодежи. В его мультимедийной музейной части можно будет ознакомиться с историей РСО и его нынешней работой.

Торжественное открытие площадки состоится 17 февраля, в День Российских студенческих отрядов.

На пресс-конференции были раскрыты совместные планы РСО с госкорпорацией «Росатом» на следующий сезон. Так, РСО направит около 2 тысяч студентов на 10 строительных площадок. Как пояснил Андрей Голованов, 5 из них находятся в России, другая половина – на территории Финляндии, Турции, Белоруссии, Индии, Бангладеша.

В цифровых средах университетов на Платформе «Факультетус» будет образован цифровой штаб РСО, учитывающий перечень членов, системы подачи и рассмотрения заявки в отряды, новости и кадровые партнеры РСО. В период пандемии, активную роль в процессе трудоустройства студентов и выпускников играла цифровая среда и проведенные карьерный мероприятия в онлайн-режиме. Цифровая трансформация штабов на Платформе «Факультетус» поможет обеспечить РСО учет и трудоустройство своих членов в цифровом виде.

Отметим, что День Российских студенческих отрядов отмечается ежегодно 17 февраля. Он учрежден в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 21 февраля 2015 г. № 86. Молодежное общероссийское общественное движение «Российские студенческие отряды» учреждено 17 февраля 2004 г.

Читать также