277 языков и диалектов используют народы России

Наука и образование

Наша страна может похвастаться разнообразием народов, проживающих на ее территории, и количеством языков, на которых они говорят. 193 народа, проживающих в России, используют приблизительно 277 языков (по другим данным – 295) и диалектов. Такая статистика приводится в Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года и официальных данных Института языкознания РАН соответственно.

При этом в государственной системе образования используется 105 языков, из них 24 - в качестве языка обучения, 81 - в качестве учебного предмета.

Интересно, что число используемых языков не совпадает с числом народов. Этот факт объясняется тем, что у некоторых народов есть по 2 официально признанных языка. К таки народам относятся марийцы (луговые и горные), мордва (эрзя и мокша), алтайцы. Фактически они являются родственными народами, объединенными в один. Стоит также отметить, что некоторые народы имеют общий язык и фактически являются частями одного народа, как например карачаевцы и балкарцы, кабардинцы и черкесы.

Согласно данным по владению языками жителями РФ, без учета Дагестана, в России используется около 56-57 языков коренных народов. А с учетом 24 языков Дагестана это количество увеличивается примерно до 80. К местным языкам в регионах РФ следует отнести также: украинский, казахский, азербайджанский, армянский, финский, немецкий.

Есть еще ряд северных народов, основная часть которых живет в сопредельных странах. Это саамы, алеуты, эскимосы, количество языков которых спорно из-за разногласий в признании языком или диалектом. Причем лишь 3-4 из них имеют более 100 носителей, и они частично включены в число коренных. На 12 языках коренных народов РФ могут говорить менее 100 человек, еще на 11 языках - от 100 до 300 человек.

Получить более подробное объяснение, что в научном мире принято считать родным языком, какие позиции занимает русский язык в мире и получить ответы на многие другие вопросы можно, просмотрев интервью со специалистом – кандидатом филологических наук, научным сотрудником Института русского языка РАН Владимиром Пахомовым. Разговор с ученым подготовлен в рамках празднования Международного дня родного языка и опубликован в социальных сетях Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Читать также