Новую ведомственную награду Министерства науки и образования в этом году получили 18 ученых

Наука

На фото: Дарья Румянцева,  НИИ Ревматологии имени В. А. Насоновой (в центре)  


Наградный знак  «Молодой ученый»  могут получить аспиранты без ученой степени до 30 лет, кандидаты наук до 35 лет и доктора наук в возрасте до 40 лет. За личные заслуги и высокие результаты в этом году уже наградили 18 человек. Обладатели награды работают в Российском университете дружбы народов, Уральском государственном юридическом университете, Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС», НИИ Ревматологии имени В. А. Насоновой, Институте цитологии и генетики Сибирского отделения РАН и других вузах и научных организациях. Среди награжденных — Дарья Румянцева из Научно-исследовательского института ревматологии имени В.А. Насоновой и Евгений Комлев из Российского университета дружбы народов. Они рассказывают о своем пути в науку и результатах исследований. 

Дарья Румянцева: Получение наградного знака для меня является стимулом для дальнейшей научной деятельности

Дарья Румянцева из Научно-исследовательского института ревматологии имени В.А. Насоновой активно изучает факторы, влияющие на прогрессирование аксиального спондилоартрита и влияние различной терапии, в том числе генно-инженерных биологических препаратов на течение данного заболевания.

«Наукой я решила заняться еще в студенчестве, на третьем курсе начала проводить исследования под руководством преподавателей. Год за годом интерес к науке возрастал, и, когда пришло время выбирать специальность, я остановилась на ревматологии – дисциплине, которая изучает аутоиммунные и аутовоспалительные заболевания, этиопатогенез которых до сих пор мало изучен», — рассказывает ученая.

Дарья Румянцева одна из первых в России начала изучать эволюцию раннего аксиального спондилоартрита – хронического заболевания, при котором преимущественно поражается позвоночник.

Аксиальный спондилоартрит возникает в молодом возрасте – до 40 лет – и без должной терапии может быстро привести к инвалидности. Поэтому, отмечает молодой ученый, важно проводить раннюю диагностику и своевременно назначать терапию. Для этого совместно с пациентской организацией было разработано мобильное приложение для пациентов и врачей-ревматологов «Aspine». С его помощью врачи могут проводить дистанционный мониторинг состояния здоровья пациента.

В дальнейших планах молодой ученой – развиваться в области фундаментальных наук, изучать факторы развития аутоиммунных заболеваний человека и исследовать новые биомаркеры, которые помогли бы в ранней диагностике заболеваний.

«Получение нагрудного знака “Молодой ученый” для меня является хорошим стимулом для дальнейшей научной деятельности. Я считаю такую поддержку молодых ученых очень важной, так как это дает нам силы и мотивацию придумывать и реализовывать новые идеи», – добавила научная сотрудница.

Помимо занятий научной деятельностью, Дарья Румянцева возглавляет Совет молодых ученых и обучающихся НИИР им. В.А. Насоновой, организовывает всероссийские форумы и конгрессы, входит в состав комитета по образованию и тренингам Европейской антиревматической лиги (EULAR, Education and training standing committee). В активе у молодой ученой более 40 печатных научных работ, опубликованных как в российских, так и в международных журналах.

Евгений Комлев: Наука — это сфера, в которой я могу реализовать все свои желания

WhatsApp Image 2021-03-26 at 10.49.29 (1).jpeg

В Российском университете дружбы народов нагрудным знаком отмечены двое ученых, в их числе Евгений Комлев, доцент Юридического института.

«В юриспруденции мне нравится исследовать, докапываться до сути: почему какая-то норма права регулирует отношения в таком разрезе и контексте, почему она была принята в этот период времени. Мне интересно изучать, что будет, если переписать ее по-другому, станет ли она от этого лучше, – рассказывает Евгений Комлев. – Наука – именно та сфера, в которой я могу реализовать все свои желания и стремления».

Основные проекты молодого преподавателя посвящены правовому регулированию института местного самоуправления в России и зарубежных странах. В 2020 году он выступил одним из соавторов коллективной монографии, посвященной местному самоуправлению в контексте конституционной реформы в Российской Федерации. В 2021 году стал автором одной из глав учебника по Конституционному праву нашей страны. Сейчас Евгений Комлев реализует проект, направленный на подготовку рекомендаций по совершенствованию правового регулирования в сфере науки и образования на межгосударственном уровне в рамках СНГ.

Помимо научной деятельности, молодой ученый преподает для студентов бакалавриата, магистратуры, осуществляет научное руководство при написании студентами курсовых, дипломных работ, магистерских диссертаций, научное руководство при подготовке аспирантами диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

«Мне очень нравится общаться со студентами. Не только самому доносить до них новые знания, но и выслушать их идеи, мысли. В будущем я бы хотел продолжить преподавательскую деятельность, дискутировать со студентами, искать вместе с ними ответы на сложные вопросы и максимально передавать свои знания для того, чтобы мои студенты в будущем стали состоявшимися и успешными юристами и могли реализовать свои идеи, которые будут двигать нашу страну вперед», – добавил Евгений Комлев.

Напомним, награду учредили в 2020 году, ее главные отличия – ориентация на молодых исследователей. Знак принято носить на правой стороне груди, ниже государственных наград Российской Федерации. Вручается он за личные заслуги и высокие результаты в научной, научно-технической и инновационной сфере деятельности, нанотехнологий, высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования. Кандидатов выбирает ученый совет каждого вуза и научной организации, утверждает их комиссия по наградам Минобрнауки России.

Читать также