Студенческие команды решают задачи российского бизнеса на интенсиве Университета 20.35

Молодежная политика

Студенты из 47 российских вузов в составе, как минимум, 240 команд разработают решения для проектных задач российских компаний, стартапов и промышленных предприятий, а также предложат продуктовые решения для рынков будущего. Часть прототипов сервисов и продуктов будут разработаны по заказу технологического бизнеса в рамках проектно-образовательного интенсива «От идеи к прототипу» Университета 20.35.

В рамках образовательного интенсива с марта по июнь проходит разработка технологических решений, таких как цифровой двойник производственной линии, сервис хранения паспортов домашних животных, прототип сервиса персонализации ЗОЖ-привычек и тренировок, алгоритм для автоматизирования логистических задач и другие. Среди студентов-участников наибольшей популярностью пользуются задачи EdTech-рынка, медицинско-ветеринарного профиля и агротехнической сферы, также отмечается традиционно высокий спрос на решения в сфере Data Science и веб-разработку.

В настоящее время в образовательном интенсиве участвуют представители более 30 регионов, а его индустриальными заказчиками выступают Чусовской металлургический завод, платформа 4portfolio, разработчик умного светофора Evotime, блокчейн-платформа Power ecosystem и другие компании.

Оставить запрос на разработку технологического решения в рамках проекта могут не только российские компании, но и заказчики, зарегистрированные за рубежом. Для этого им необходимо подать заявку через «Банк задач» — проект, в котором российские и зарубежные стартапы и компании предоставляют участникам задачи для работы в течение трех месяцев при поддержке проектных наставников. Чуть больше чем за год в этот проект привлечено более 30 компаний. Также отраслевые партнеры имеют возможность найти себе новых сотрудников из числа студентов, выступить в роли менторов и познакомить участников со спецификой работы в компании.

Желающие принять участие в образовательном интенсиве «От идеи к прототипу» проекта Университет 20.35 могут оставить заявку на сайте. Возможность приступить к заданиям в рамках новой волны проекта откроется осенью 2021 года.

Университет 20.35 — это цифровой университет, который работает на основе технологий искусственного интеллекта и анализа данных, принципов сетевого взаимодействия вузов и обучения по персональным траекториям развития. Начиная с 2018 года в рамках его деятельности было проведено шесть волн интенсивов, в которых приняли участие более 7,5 тыс. студентов в 1100 проектных командах из 73 вузов. Отраслевыми партнерами и заказчиками решений выступили SkyEng, «Автоматика Сервис» ПАО «Газпром Нефть», ООО «Белгородсолод», ООО «Руском-Агро», Юничел, Лемакс и другие компании.

Читать также