Россия и Норвегия продолжают развивать межвузовское сотрудничество

Международное сотрудничество

Перспективы развития межвузовского взаимодействия между Россией и Норвегией обсудили на заседании Российско-Норвежской Рабочей группы по сотрудничеству в сфере образования.

Встреча прошла в формате видеоконференции. Российскую делегацию возглавил заместитель директора Департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Виктор Смирнов, норвежскую делегацию — Пиа Селлерейте, врио директора и начальник отдела Департамента высшего образования, научных исследований и международных связей Министерства образования и научных исследований Королевства Норвегия.

На заседании представители стран достигли договоренностей о дальнейшем развитии межвузовского сотрудничества, о проработке возможности организации совместного конкурса научных проектов. Участники встречи сошлись на том, что недопустимо политизировать процессы научно-образовательного сотрудничества. 

Активность межвузовского взаимодействия между Россией и Норвегией оценили положительно. В настоящее время между российскими и норвежскими вузами действует порядка 140 соглашений о сотрудничестве и реализуется более 40 совместных научных проектов, в первую очередь в сфере изучения Арктики.

Между Россией и Норвегией активно ведутся академические обмены. Так, в 2019 году в рамках программ академической мобильности и программ высшего образования в Норвегии обучалось 725 российских студентов. В 2020 году их число сократилось до 620 человек из-за пандемии COVID-19. Число норвежских студентов, участвующих в программах академической мобильности в России, с 50 человек в 2019 году сократилось до 15 в 2020 году. Стороны выразили надежду на скорую нормализацию ситуации и возвращение к прежней активности в области академических обменов.

Кроме того, стороны отметили эффективность сотрудничества в области совместных конкурсов научных исследований в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России». За весь период ее реализации (2014 – 2021 годы) поддержано 9 двусторонних и многосторонних проектов с участием России и Норвегии. На заседании стороны подтвердили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве в таком формате.

Во встрече приняли участие представители Министерства науки и высшего образования, Посольства России в Норвегии, Российского государственного гидрометеорологического университета, Северного (Арктического) федерального университета имени М.В.Ломоносова, Государственного института русского языка имени А.С.Пушкина, Московского физико-технического университета, Мурманского арктического государственного университета, Петрозаводского государственного университета, Московского государственного лингвистического университета.

Среди норвежских участников Министерство по вопросам знаний Норвегии, Совет по науке Норвегии, Директорат по вопросам интернационализации и улучшения качества высшего образования (DIKU), Университет Севера в Будё, обеспечивший техническую возможность проведения видеоконференции, а также ряд ведущих университетов — Арктический университет в Тромсё, Научно-технический университет в Трондхейме, Столичный университет города Осло, Университет города Берген.

Читать также