Дмитрий Чернышенко и Валерий Фальков посетили Екатеринбург

Новости Министерства

Универсиада 2023

В ходе визита вице-премьер и глава Минобрнауки России побывали на площадке строительства деревни Универсиады 2023. Правительственная делегация ознакомилась с ходом строительства центра водных видов спорта, комплекса жилых зданий и общественного центра на территории деревни XXXII Всемирной летней Универсиады. Площадь Деревни составит 238 100 кв. м.

После этого состоялось совещание по подготовке к такому крупному студенческому форуму.

«Универсиада должна пройти на высоком организационном уровне. Наша задача – обеспечить комфорт и безопасность. Для этого сейчас необходима корректировка программы, соответствующие поручения даны. Правительство РФ выделяет почти 10 млрд рублей на софинансирование строительства Дворца водных видов спорта и Центра художественной и эстетической гимнастики», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Для участников соревнований планируется построить 5 жилых корпусов, вместимостью до 11 тысяч человек. После проведения состазаний они станут общежитиями для студентов Уральского федерального университета. Также в качестве наследия Универсиады в пользование УрФУ перейдет три учебно-лабораторных корпуса: Институт информационных технологий вместимостью 6 100 обучающихся, Институт экономики и управления на 6 050 обучающихся и Специализированный учебно-научный центр на 1 000 учащихся с общежитием на 750 мест.

Сдача всех объектов планируется к началу 2023 года.

Саммит SportAccord

Валерий Фальков также принял участие в заседании организационного комитета Всемирного саммита спорта и бизнеса SportAccord, которое провёл Дмитрий Чернышенко. Планируется, что в саммите примут участие около 1,5 тысячи участников. Саммит пройдет в Екатеринбурге на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» с 7 по 12 ноября 2021 года.

Кампусы

На совещании по вопросам создания сети современных кампусов мирового уровня участники встречи обсудили перспективы работы на ближайшие годы.

В следующие четыре года на реализацию проекта будет направлено более 36 млрд рублей. Всего построят 36 объектов общей вместимостью 23 644 мест.

Кампусы включат в себя жилые корпуса студенческих общежитий, учебно-административные здания и лаборатории. Студентам будут доступны библиотеки, спортивная инфраструктура и культурно-досуговые пространства.

Напомним, что в середине марта 2020 года по итогам встречи со студентами Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ создать в 2022 – 2030 годах сеть современных кампусов на базе региональных вузов, территории которых отнесены к приоритетным и приграничным геостратегическим территориям Российской Федерации.

Читать также