Новый сортер поможет изучить каждую опухолевую клетку в отдельности

Наука и образование

В НИИ онкологии Томского НИМЦ закупили микрофлюидный клеточный сортер. Он позволяет в максимально стерильных условиях выделять конкретные типы клеток из различных тканей, сохраняя их целостность и жизнеспособность. На обновление приборной базы по проекту «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в РФ» нацпроекта «Наука» Томский НИМЦ получил 87,8 млн рублей.

Подсчет клеток и оценка их жизнеспособности, иначе проточная цитометрия, — это целое методическое направление, которое ученые используют в решении задач по борьбе с онкологическими, инфекционными и многими другими заболеваниями. Суть этого метода заключается в измерении оптических параметров клетки при прохождении сквозь нее лазерного луча. По тому, как рассеивается попадающий на клетку свет, ученые могут оценить ее размеры и внутреннюю структуру. При анализе образца также учитывается уровень флуоресценции или флуорохромов (окраска флуоресцентными антителами, внесенными в структуру клетки). Сортеры нужны ученым, чтобы отделить клетки с уникальными свойствами от общей смеси.

По словам научного сотрудника лаборатории биологии опухолевой прогрессии НИИ онкологии Томского НИМЦ Максима Меняйло, новый микрофлюидный клеточный сортер уникален тем, что в его основе используются микрофлюидные сменные сортировочные чипы. Это значительно упрощает настройку системы. «Прибор применяется для выделения популяции интересующих нас опухолевых клеток. Для этого к суспензии добавляются флуоресцентно-меченые антитела, которые связываются с целевыми клетками. Система прибора детектирует эти клетки, и в процессе сортировки они попадают в нужную нам пробирку», — уточнил заведующий лабораторией, кандидат биологических наук Евгений Денисов.

Высокая степень автоматизации стала еще одним преимуществом сортера: уже через 15 минут после включения в сеть он готов к работе. За счет сменных чипов обеспечивается высокая скорость и стерильность образцов, что немаловажно для исследований in vitro («в пробирке»).

Сейчас сортер задействован в ряде экспериментов с первичной опухолью молочной железы. Ученые работают над получением чистой популяции опухолевых клеток, с которыми затем будут проводить генетические исследования, в частности, секвенирование единичных клеток.

Прибор вошел в парк оборудования Центра коллективного пользования «Медицинская геномика». Лаборатория биологии опухолевой прогрессии — одна из трех новых лабораторий, открытых в Томском НИМЦ в рамках нацпроекта «Наука» в 2019 году.

Читать также