В Омске создается уникальный тренажер для проведения хирургических операций

Новости подведомственных учреждений

Исследователи Омского государственного технического университета разрабатывают новейшую технологию тренажера для проведения люмбальной пункции – введения иглы в спинной мозг на уровне поясницы для лечения и диагностики ряда заболеваний.

По словам руководителя научной группы кафедры «Технология машиностроения» Александра Линовского, тренажер характеризуется реалистичной формой и точной анатомической структурой. Ко всему прочему, его можно будет использовать для обработки сложных процедур и планирования различных хирургических вмешательств, что позволит повысить шансы успешного проведения операции.

Актуальна разработка не только для практикующих врачей, но и для студентов медицинских колледжей, институтов и академий медицинских сестер.

На данный момент проводятся работы по конвертации данных пациентов, согласившихся предоставить свои медицинские данные, в 3D модели. Далее последует использование этих моделей для разработки прототипа тренажера и доработки полученных моделей. Параллельно с этим ведется поиск материалов, имитирующие человеческие ткани. В дальнейших планах омских ученых – создание полноценного прототипа тренажера и мастер-моделей для изготовления литейных форм с помощью 3D-печати.

Читать также