Дистант-семинар «Подготовка школьника-исследователя в современных областях знаний»

Анонсы
Занятия Всероссийского научно-методического дистант-семинара «Подготовка школьника-исследователя в современных областях знаний» пройдут с мая по октябрь 2021 года. Они будут состоять из серии интерактивных вебинаров по 25 различным темам от физики и химии до лингвистики и дизайна. 

Ведущими вебинаров станут авторитетные российские ученые, доктора и кандидаты наук, имеющие продолжительный опыт работы со школьниками-исследователями. Среди них – представители 11 ведущих университетов и 8 научных организаций мирового уровня, в том числе МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, РТУ МИРЭА, МГТУ «СТАНКИН», МЭИ, МАДИ, РГГУ, РГУ им. А.Н. Косыгина и другие.

Научно-методический дистант-семинар проводится для учителей, ученых и специалистов, вовлеченных в исследовательскую деятельность школьников. Участие в нем бесплатное, для получения доступа к материалам необходимо зарегистрироваться в срок с мая по июнь 2021 года на сайте проекта. 

Дистант-семинар «Подготовка школьника-исследователя в современных областях знаний» проводится при участии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Российской академии наук. Он готовит учителей, ученых и специалистов для работы со школьниками-исследователями с учетом особенностей отдельных областей знаний и учебных предметов, а также профессиональных требований – вузов и научных организаций, участвующих в программе «Шаг в будущее». 

Программа семинара состоит из вебинаров двух типов: научно-методических и информационно-организационных. Каждый вебинар будет представлять собой онлайн-занятие с участием нескольких спикеров. Они обсудят вопросы методологии исследований и разработок, подготовки результатов для презентации на научных конференциях и выставках, экспертизы и оценки работ, а также расскажут об актуальных и инженерных проблемах в областях знаний, соответствующих тематике вебинаров. 

Слушатели вебинаров получат свидетельства участников Всероссийского научно-методического дистант-семинара «Подготовка школьника-исследователя в современных областях знаний». Кроме этого, на основе изложенного материала планируется подготовить и распространить методические пособия и рекомендации.

Читать также