Ученые изучили быт коренных народов Севера в экспедиции на Таймыр

Наука и образование

Заместитель директора по научной работе Владимир Давыдов и старший хранитель фонда «Сибирь» Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (МАЭ) РАН Василиса Боброва провели 23 дня в экспедиции на севере Красноярского края. Ученые изучили, как местное население — долганы и нганасаны — занимаются охотой, рыболовством и оленеводством, ведут экономическую и хозяйственную деятельность. 

Этнографические исследования прошли в поселках Усть-Авам, Волочанка и Левинские пески Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края. Ученые изучали питание местного населения с учетом условий жизни в Арктической зоне: сурового климата, малонаселенности, неразвитой транспортной инфраструктуры. 

Основные сложности, с которыми каждый день сталкиваются долганы и нганасаны, заключаются в проблемах транспортной доступности и доставки грузов. Отсутствие предприятий по переработке или производству локальных пищевых продуктов, нестабильность поставок и нехватка вертолетных рейсов негативно сказываются на благополучии населения и развитии региона. Местные жители пытаются максимально поддерживать пищевую автономность за счет разных стратегических решений: перемещения собственными силами (например, на нартах), различные формы обмена, применение новых и традиционных технологий хранения продовольствия.

Для изучения условий жизни местного населения ученые участвовали в повседневных делах долганов и нганасанов: приготовлении блюд национальной кухни, транспортировке продовольствия, его приобретении и обмене. Такой метод научной работы имеет огромное значение для понимания особенностей быта и хозяйства, внутреннего распорядка дня, экономических практик. Помимо включенного наблюдения и интервьюирования, проводилась работа в Таймырском архиве, Таймырском Доме народного творчества и краеведческом музее (Дудинка), местных Домах культуры и библиотеках. 

Исследования носят фундаментальный характер – они позволяют новым поколениям ученых наблюдать за развитием регионов Крайнего Севера, в том числе за изменениями в пищевых практиках и традиционных способах приготовления пищи, влиянием нового рациона на здоровье человека, сезонными вариациями применения транспортных средств для доставки продуктов и за тем, как этот фактор сказывается на пищевом рационе местного населения, ассортименте продукции и отношениях человека и животных. 

Во время экспедиции ученые также изучали, как разлив дизельного топлива на ТЭЦ-3 в Норильске в 2020 году повлиял на изменения исконной среды обитания коренных малочисленных народов. Результаты исследования будут иметь огромное значение для науки и мониторинга ситуации в Арктическом регионе Российской Федерации. 

Экспедиция прошла в рамках проекта Российского научного фонда «Питание в Российской Арктике: ресурсы, технологии и инновации».

Читать также