Пермский Политех станет первой площадкой для приема нормативов ГТО среди вузов региона

Новости подведомственных учреждений

Пермский национальный исследовательский политехнический университет первым среди вузов Пермского края примет нормативы физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в 2020-2021 годах. Вуз уже начал вести подготовку к приему нормативов на собственной территории.

В ходе подготовки Пермский Политех приобрел новый спортивный инвентарь, оборудовал спортивные залы всем необходимым, также его преподаватели прошли обучение в региональном центре тестирования. Студенты уже начали посещать очные спортивные тренировки и фиксировать свои лучшие результаты. В дальнейшем они смогут сдать нормативы на базе вуза и получить значки ГТО.

Как отмечают представители вуза, у Пермского Политеха есть богатая спортивная история и развитые традиции. Например, в нем более 60 лет работает спортивный клуб «Политехник». За годы работы спортклуб провел 60 межфакультетских комплексных спартакиад, в том числе по многоборью. Также функционирует секция по зимнему полиатлону — спортивной части комплекса ГТО.

«Спортивные секции вуза подготовили более 300 мастеров спорта, тысячи спортсменов массовых разрядов, десятки тысяч значкистов ГТО. Студенты из Пермского Политеха неоднократно становились победителями и призерами чемпионатов СССР и России. В составе сборных команд страны они становились чемпионами всемирных универсиад, достойно выступали на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх. В последние десятилетия тренеры-преподаватели кафедры физической культуры и спортклуба «Политехник» продолжают популяризировать комплекс ГТО среди студентов», — рассказывает директор спортивного клуба «Политехник» Татьяна Файвусович.

Отметим, что на данный момент в Пермском Политехе действуют секции по 21 виду спорта. Для студентов открыты 60 бесплатных физкультурно-оздоровительных групп по различным видам спорта. В них занимаются более 2 тысяч человек.

Читать также