Археологи оценили место Александра Невского в политической жизни Руси по количеству его печатей

Новости подведомственных учреждений

На фото: печати Александра Невского, Новгород, Городище, находка 1982 г.

На сегодняшний день есть сведения о 146 вислых свинцовых печатях князя Александра Невского. Это самое большое число печатей XIII века одного правителя, дошедших до наших дней. Их количество говорит о насыщенной политической активности Александра Невского как государственного деятеля и подтверждает оценку князя как крупнейшей фигуры в русской истории этого периода. 

Для сравнения, найдено всего 54 печати князя Ярослава Всеволодовича, отца Александра Ярославича, и 81 и 33 печати князей Дмитрия и Андрея, детей князя Александра Невского.

«Полторы сотни печатей XIII века от одного правителя – случай в древнерусской сфрагистике исключительный. Такое большое количество сохранившихся до наших дней печатей Александра Ярославича и их широкое распространение по территории Руси свидетельствуют о его чрезвычайно насыщенной политической активности как государственного деятеля и подтверждает оценку князя как крупнейшей фигуры в русской истории этого периода», – сказал автор исследования, заместитель директора Института археологии РАН Петр Гайдуков.

Вислые печати, или буллы, использовались в Византии и средневековой Европе для скрепления различных официальных документов. Их оттискивали на свинцовой заготовке (реже на серебре, золоте) с помощью инструмента, напоминающего щипцы  – буллотирия и плотно закрепляли на шнурке. В Древней Руси вислыми печатями скрепляли жалованные грамоты, договоры, указы, официальные послания и частные письма. Когда правитель (или иной представитель власти) умирал или отходил от дел, буллотирий для его печати немедленно уничтожали, поэтому каждая печать – реальное свидетельство деятельности исторического лица. На княжеских печатях XII–XIII веков изображали небесных покровителей князя и его отца. Эти изображения подчеркивали идею дарования княжеской власти от бога, а также ее преемственности от отца к сыну. 

«От времени правления Александра Ярославича не сохранилось ни одного письменного документа. Отмечая 800-летие со дня рождения князя Александра Невского, следует обратиться к его печатям: именно они являются материальными свидетельствами значительной политической и военной деятельности этого князя в первые и самые тяжелые десятилетия после монгольского нашествия на Русь», – отмечает Петр Гайдуков.

Ареал находок печатей Александра Ярославича очень широк: он охватывает центральные районы Новгородской земли и Северо-Восточную Русь, единичные печати найдены на территориях Западной и Южной Руси. Более 70 % булл (104 экземпляра) приходится на Новгород и его окрестности. Подавляющее большинство печатей найдено на Новгородском городище – резиденции новгородских князей. Из различных регионов Северо-Восточной Руси происходит 16 печатей. Две из них найдены при проведении археологических раскопок, в Ростове в 2007 году и в Ярославле в 2019 году. По одной печати Александра найдено в Полоцке и в окрестностях Киева. У шести печатей места находок остались неизвестными.

Читать также