В Совете Федерации обсудили научный кадровый потенциал России

Новости Министерства
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков выступил на парламентских слушаниях в Совете Федерации на тему: «Научный кадровый потенциал страны: состояние, тенденции развития и инструменты роста».

«За последние 10 лет, начиная с 2010 года, в полтора раза увеличилось количество ученых в возрасте до 39 лет. В секторе высшего образования количество исследователей возросло на 33%», — заявил Валерий Фальков.

Министр подчеркнул, что подобная динамика связана с реализацией мер государственной поддержки российских ученых.

«Грантами Президента Российской Федерации за последние пять лет оказана поддержка молодым кандидатам и докторам наук на сумму 3 млрд рублей. По инициативе Правительства Российской Федерации была впервые запущена программа по содействию занятости выпускников на научно-исследовательские позиции. На ее реализацию было выделено 1 млрд 250 млн рублей», — рассказал глава Минобрнауки России.

В программе приняли участие 62 вуза и 136 научных организаций по всей России. В высших учебных заведениях были открыты новые вакансии, почти 2 000 выпускников трудоустроены.

«Министерство предлагает предоставлять молодым ученым льготные ипотечные кредиты с процентной ставкой, составляющей не более 3% годовых.  Мы направили в Правительство предложение включать в общий стаж работы период обучения в аспирантуре. Это позволит аспирантам участвовать в мероприятиях по обеспечению молодых ученых жильём», — рассказал глава ведомства.

Валерий Фальков сообщил о том, что с декабря 2018 года в 177 подведомственных Минобрнауки России научных организациях открыто 298 новых лабораторий. 117 из них возглавляют молодые ученые. Всего в новых лабораториях работают почти 3 тысячи человек.

«В этом году мы планируем создать еще 100 новых молодежных лабораторий, поддержав исследовательскую повестку научно-образовательных центров», — отметил Министр.

Читать также