Валерий Фальков открыл в Калининграде «студенческий микрорайон»

Новости Министерства
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и губернатор Калининградской области Антон Алиханов открыли новые инфраструктурные объекты Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта.

Новый комплекс из пяти студенческих общежитий состоит из 275 одно- и двухкомнатных квартир, рассчитанных на 700 студентов. Сегодня введена в строй последняя очередь. Таким образом, в Калининграде появился полноценный «студенческий микрорайон».

Министр поинтересовался тем, как будет обеспечена безопасность студентов, проживающих в комплексе. Ректор БФУ им. Канта Александр Федоров рассказал, что здания размещены на огороженной территории, где обеспечено круглосуточное дежурство не менее четырех охранников. Кроме того, на входе в каждый корпус установлены системы контроля доступа, обеспечивающие вход только по карточкам. Также весь комплекс находится под видеонаблюдением, с выводом картинки в централизованный ситуационный центр.

На территории кампуса появился новый плавательный бассейн. Он включает шесть плавательных дорожек длиной 25 метров. Одновременно в нем могут заниматься 60 человек.

«Одной из пяти национальных целей, обозначенных Президентом страны Владимиром Путиным, является развитие возможностей для самореализации и развития талантов. Сегодня перед нами стоит масштабная задача — создавать современные студенческие пространства, где можно не только реализовать себя в учебе, науке и творчестве, но еще и в комфортных условиях заниматься спортом. У молодых людей теперь есть возможность посещать новый бассейн, вести активную студенческую жизнь. Университет является одним из драйверов развития региона, поэтому строительство новых объектов инфраструктуры в студенческом городке — это символ успешного динамичного процветания всей области», — отметил Валерий Фальков.

Напомним, строительство нового комплекса студенческих общежитий квартирного типа началось в Калининграде в 2019 году в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров», который является частью нацпроекта «Наука и университеты». Здесь предусмотрены не только обычные квартиры, но и комнаты для студентов с ограниченными возможностями здоровья, прачечная, спортивная и детская площадки. Рядом располагаются еще три общежития, а также учебные корпуса, физкультурно-оздоровительный центр.

«Общежития — один из главных факторов развития университета. Сейчас, когда около половины студентов приехали из других регионов и стран получать образование, квартирный вопрос стоит особенно остро. Мы всегда поддерживаем инициативы БФУ им. И. Канта, видим векторы роста университета. Университетский городок — новая веха в истории такого крупного вуза», — отметил глава региона Антон Алиханов.

Первые студенты заселились еще в конце апреля. Сегодня здесь живет 320 учащихся, 85% из них приехали из других субъектов РФ и иностранных государств.

Ввод новых инфраструктурных объектов 14 мая 2021 года — лишь малая часть масштабной программы развития БФУ им. И. Канта. Планируется, что к 2025 году на площади в 29 га появится полноценный «университетский городок».

Улицы и площади кампуса будут названы в честь выдающихся ученых. По предварительной оценке, стоимость проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию кампуса БФУ им. И. Канта составит 8 млрд рублей, из них 1,3 млрд рублей планируется привлечь в рамках сотрудничества с частными партнерами.

Читать также