В «Поезде Победы» открылась выставка о работе советских ученых в годы ВОВ

Молодежная политика

В передвижном музее «Поезд Победы» открылась часть экспозиции, посвященная Году науки и технологий в России и советским ученым, совершавшим открытия в трудное военное время. Обновленная выставка была представлена на Белорусском вокзале в Москве. 

В поезде представлена информация об академиках Игоре Курчатове, Анатолии Александрове и молодых ученых-физиках, которые в годы Великой Отечественной войны выполняли исследовательские и практические задания, связанные с развитием атомной промышленности и энергетики. Кроме этого, на выставке можно увидеть сцену с участием микробилога Зинаиды Ермольевой. Ученая изображена работающей в санитарном вагоне — она сосредоточенно всматривается в колбу. В дальнейшем ей предстоит наладить производство холерного бактериофага и предотвратить холерную эпидемию. 

Доцент кафедры микробиологии РМАНПО Татьяна Сафонова, которая была аспиранткой у Зинаиды Ермольевой, на презентации отметила высокое визуальное сходство ученой и ее выставочного образа. 

Открытие научной экспозиции «Поезд Победы» посетили заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Александр Нарукавников, вице-президент РАН Андрей Андрианов, академик РАН Ашот Саркисов и член-корреспондент РАН Игорь Бармин.

«Поезд Победы» — это иммерсивная инсталляция, расположенная в движущемся составе. В каждом вагоне поезда-музея рассказывается уникальная история, отражающая события Великой Отечественной войны, исторические факты и воспоминания людей. Научная экспозиция подготовлена в рамках реализации плана основных мероприятий Года науки и технологий в Российской Федерации.

Читать также