В России запущена термоядерная установка Токамак Т-15МД

Новости Министерства
В ходе визита в НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Мишустин, Дмитрий Чернышенко и Валерий Фальков запустили самую мощную термоядерную установку в стране  — Токамак Т-15МД. Ее введение в эксплуатацию станет еще одним шагом к получению управляемого термоядерного синтеза — неиссякаемого и безопасного источника энергии.

Токамак Т-15МД является модифицированной версией комплекса Т-15, работавшего в Курчатовском институте с конца 1980-х годов. На установке будут проводиться исследования в поддержку международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР. За последние 20 лет Токамак стал первой термоядерной установкой, созданной в России.

Запуск Токамака даст мощный толчок к развитию других отраслей науки и промышленности, поможет созданию чистого и надежного источника энергии, о котором говорил Президент Владимир Путин в Послании Федеральному собранию.

Михаил Мишустин, Дмитрий Чернышенко и Валерий Фальков также пообщались с коллективом Курчатовского института о перспективах научной отрасли, ее будущих успехах.

По словам премьера, Правительство будет полностью поддерживать программу развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры. Для программы, рассчитанной на 2019-2027 годы, предусмотрено серьезное финансирование: 138 млрд рублей, 132 из которых – из федерального бюджета.

Читать также