В Ижевске состоялся первый Всероссийский форум финно-угорских народов

Молодежная политика

Представители более 30 регионов Российской Федерации приняли участие в первом Всероссийском форуме финно-угорских народов. Они обсудили сохранение народного наследия и поддержку финно-угорских языков в цифровом пространстве.

Форум объединил представителей органов государственной власти, ученых, этнокультурные общественные организации, учреждения образования, спорта, культуры, искусства и журналистов. 

На торжественном открытии форума зачитали приветствия Президента России Владимира Путина и Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина.

В рамках форума состоялся ряд пленарных дискуссий, творческие выступления этнических коллективов и презентация работ, подготовленных для конкурса молодежных проектов. Особое внимание было уделено обсуждению истории развития культурного наследия финно-угорских народов, их роли в современных научных исследованиях и образовании, перспективам молодежных инициатив и проектов в сохранении и развитии этнокультурных традиций. 

Планируется, что Всероссийский форум финно-угорских народов станет регулярным мероприятием и будет проводиться каждые два года. Также в дальнейшем к участию в нем будут привлекаться представители международного сообщества.

Читать также