Итоги работы Молодёжного пресс-центра Минобрнауки России на ПМЭФ-2021

Новости Министерства


Впервые на ПМЭФ в рамках Форума Креативного Бизнеса Министерством науки и высшего образования Российской Федерации был создан молодёжный пресс-центр. В него вошли студенты из 14 вузов России. Все четыре дня форума они посещали панельные сессии и дискуссии, работали над созданием материалов разных форматов — от текстов до фото и видеороликов, которые публиковались на площадках студенческих медиа и на официальных информационных ресурсах вузов.

За время форума участники молодежного пресс-центра стали полноценной командой. Студенты самостоятельно снимали фото и видеоматериалы, обрабатывали их, задавали вопросы экспертам, писали репортажи и создавали интерактивный контент. За время форума было опубликовано более 200 материалов в социальных сетях студенческих СМИ, на официальных сайтах вузов и молодежных медиа. Также у молодых журналистов была возможность стать авторами новостей и видеороликов, которые размещались на страницах Минобрнауки России в социальных сетях.

Участники команды впервые попробовали себя в качестве интервьюеров. Героями их материалов стали главы федеральных и региональных органов власти, ученые, ректоры, журналисты, телеведущие, бизнесмены, предприниматели, топ-менеджеры госкорпораций, общественные деятели, артисты и блогеры.

В заключительный день ПМЭФ с командой Молодёжного пресс-центра встретился Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Глава ведомства пообщался со студентами, ответил на вопросы молодых журналистов, а также рассказал о своём студенчестве.

Петербургский международный экономический форум — событие мирового масштаба. По словам участников команды, возможность побывать и поработать на форуме стала для студентов бесценным опытом, который поможет в будущей профессиональной деятельности.

Авторы видео: Кристина Сова (ЮФУ), Анна Соловьева (РГГУ), Лидия Розумец (ИТМО), Яна Щуцкая (РГСУ). Автор текста: Соловьева Анна (РГГУ)

Читать также