С нового учебного года всех студентов будут обучать цифровым компетенциям и бережному отношению к природе

Наука и образование
Минобрнауки России внесло изменения в Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС). Они вступят в силу с 1 сентября 2021 года.

Текст письма о применении отдельных норм законодательства об образовании доступен по ссылке.

С нового учебного года во все специальности включены универсальные компетенции по цифровой экономике, экономической культуре, а также по сохранению природной среды и обеспечению устойчивого развития общества. Соответствующие знания студенты будут получать вне зависимости от направления подготовки.

Кроме того, с нового учебного года студенты, поступившие в вузы по специальности «Строительство» и «Ветеринария», будут обучаться только в очной и очно-заочной формах. Будущие ветеринары смогут учиться заочно только при наличии документа о среднем профессиональном образовании по соответствующей специальности. Это сделано с целью повышения качества высшего образования. Изменения не касаются тех студентов, которые зачислены до 1 сентября этого года.

«Таким образом, с 1 сентября 2021 года прием и обучение осуществляются по актуализированным образовательным программам. При этом образовательные программы, которые осваиваются обучающимися второго и последующих курсов, требуют актуализации с учетом полученных обучающимися компетенций», — говорится в тексте документа.

Также в письме уточняется, что вузы самостоятельно могут устанавливать сроки начала обучения по программам бакалавриат, специалитета и магистратуры по заочной форме обучения.

Читать также