Михаилу Мишустину представили макет нового межуниверситетского кампуса в Томске

Новости Министерства
Новый межвузовский кампус в вузе объединит научные организации и университеты региона.

Во время осмотра макета Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин отметил, что инновационный кампус мирового уровня в Томске будет соответствовать всем потребностям как преподавательского состава, ученых, так и абитуриентов и студентов.

По мнению премьер-министра, новый объект поможет сократить дистанцию между университетом и бизнесом.

«Это важная работа, чтобы стартапы росли в университетской среде», — подчеркнул Михаил Мишустин.

Также премьер-министр России оставил подпись на напечатанном на 3D-принтере кирпиче из наночастиц. Его планируют заложить в основание межуниверситетского кампуса. Ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский отметил, что такой кирпич может служить вечно.

Общая площадь кампуса составит 52 га. Его территория будет разделена на три части: культурную, спортивную и общественную. Между кампусом и городом планируется запустить канатную дорогу.

В многофункциональном учебном центре высокотехнологичного кампуса будут созданы все возможности для использования новейших образовательных технологий.

На создание объекта предусмотрены средства в федеральном бюджете — 18 млрд рублей до конца 2024 года.

Напомним, в марте Президент России Владимир Путин дал поручение создать сеть современных вузовских кампусов до 2030 года. Реализация трех проектов по созданию современных студенческих городков стартует в декабре 2022 года. Проекты будут включать капремонт и реконструкцию существующих вузовских объектов.

Читать также