Региональные научно-образовательные математические центры созданы в СЗФО и СКФО

Наука и образование

На финансирование двух новых региональных научно-образовательных математических центров (НОМЦ) в 2021 году Минобрнауки России выделит 80 млн рублей.  

НОМЦ «Северо-Западный центр математических исследований имени Софьи Ковалевской» в Северо-Западном федеральном округе создается на базе Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта и Псковского государственного университета.  

НОМЦ «Северо-Кавказский центр математических исследований» в Северо-Кавказском федеральном округе создается на базе Северо- Кавказского федерального университета, Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова и Федерального научного центра «Владикавказский научный центр Российской академии наук».  

Объем финансирования составит 40 млн рублей в год на один центр. С открытием двух новых НОМЦ Минобрнауки России завершит формирование сети математических центров, распределенной по всей территории России. Она состоит из 11 НОМЦ и четырех международных математических центров мирового уровня.

Новые центры созданы в соответствии с решением Координационного совета Минобрнауки России по вопросам создания и деятельности региональных научно-образовательных математических центров и федеральным проектом «Развитие масштабных научных и научно- технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям» национального проекта «Наука и университеты».

Читать также