Запуск ракеты-носителя «Протон-М» с многоцелевым лабораторным модулем «Наука»

Анонсы

21 июля в 17:58:25 по московскому времени с космодрома Байконур стартует ракета-носитель «Протон-М» с многоцелевым лабораторным модулем «Наука». Посмотреть запуск трансляции можно на официальном YouTube канале Госкорпорации «Роскосмос». Начало в 16:30. 

Модуль «Наука» предназначен для наращивания технических и эксплуатационных возможностей российского сегмента Международной космической станции. Он обеспечит реализацию программы научных исследований в интересах фундаментальной науки и социальной сферы.

Модуль создан на основе Функционально-грузового блока «Заря» (работает на околоземной орбите уже более 22 лет), с использованием технологий транспортного корабля снабжения пилотируемых научных станций «Салют» и модулей дооснащения орбитального комплекса «Мир».  «Наука» состоит из приборно-герметичного отсека и сферического гермоадаптера, разделенных герметичной переборкой с люком.

Активный полет ракеты-носителя (до момента отделения модуля) продлится 580 секунд (9,67 минуты). «Протон-М» обеспечит выведение модуля на низкую околоземную орбиту, а дальнейшее сближение с МКС будет осуществляется двигателями модуля «Наука». Стыковка со станцией запланирована на 29 июля 2021 года в 16:26 по московскому времени.

Пуск ракеты состоится в соответствии с российской программой полетов на Международную космическую станцию. Запуск модуля «Наука» проходит в рамках  Года науки и технологий.

Читать также