Разработка пермских ученых позволит строить новое жилье в городах в едином цветовом стиле

Новости подведомственных учреждений

Исследователи Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ, Пермский Политех) создали интеллектуальную систему, которая поможет застройщикам многоквартирных домов гармонично вписывать новые проекты в городское пространство. 

По словам доцента кафедры строительного инжиниринга и материаловедения Пермского Политеха, кандидата экономических наук Ирины Алексеевой, потребность в создании такой программы возникла совершенно спонтанно, когда ученая ехала по городу и обратила внимание, что фасады многоквартирных домов выкрашены в нехарактерные для того района цвета. Так  возникла идея, к ее реализации преподаватель привлекала свою ученицу — выпускницу строительного факультета Пермского Политеха Ольгу Болотову. По данным ученых, интеллектуальных систем поддержки принятия решений для цветового оформления фасадов в России и в мире пока нет.

«Мы обучили систему с помощью цифровых изображений зданий. Интеллектуальный анализ помог выяснить, какие цвета характерны для тех или иных городов, и установить, какие населенные пункты похожи друг на друга. Разработка позволяет определить по фотографии жилого комплекса, к какому городу он относится», — поясняет Ольга Болотова.

Объектами исследования выступили многоквартирные дома в 15 крупнейших российских городах-миллионниках. Например, в Волгограде преобладают желтый и синий цвета, в Екатеринбурге — оранжевый, желтый, синий и фиолетовый, в Москве — желтый, синий, оранжевый и алый. 

IMG_20210803_172411_389.jpg

В рамках исследования ученые также проанализировали 15 изображений строящихся жилых комплексов в Перми, которые не участвовали в обучении программы. Система определила, что все дома — новостройки, а комплексы схожи с Пермью. 13 зданий программа идентифицировала как пермские, а два жилых комплекса по результатам анализа оказались похожими на Екатеринбург и Омск. Для одного из них разработчица определила наиболее релевантные Перми цвета и предложила варианты изменения фасадов.

«Программное решение могут использовать девелоперы для аудита эскизных решений. Система поможет дать рекомендации по оформлению зданий, чтобы они максимально соответствовали поставленным целям и гармонично встраивались в городское пространство», — поясняет руководитель проекта Ирина Алексеева.

Интеллектуальная система Ольги Болотовой уже получила высокую оценку департамента градостроительства и архитектуры администрации Перми. В планах разработчиков создать аналогичные решения для зданий общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций, физкультурно-оздоровительных комплексов, бассейнов и других общественных зданий, а также изучить цветовые закономерности в городской среде для проверки единства оформления зданий на одной территории. Этими направлениями исследователи занимаются по рекомендации главного архитектора города Перми Дмитрия Лапшина.

Проект подан на конкурс Buildup Skolkovo. Также в печати находится две научные статьи по теме исследования, еще одна готовится для международного журнала, индексируемого в реферативной базе Scopus.

Читать также