На карбоновом полигоне «Росянка» провели первые исследования

Наука и образование
Ученые и студенты Балтийского федерального университета им. И. Канта (БФУ) приступили к первым исследованиям на карбоновом полигоне «Росянка» на торфянике Виттгирренском.

Калининградская область (полигон «Росянка») входит в число пилотных регионов, включенных в проект Минобрнауки России по созданию карбоновых полигонов. Программа создания и развития карбонового полигона и карбоновой фермы утверждена в июле этого года на заседании Экспертного совета по карбоновым полигонам при Министерстве науки и высшего образования РФ.

На карбоновой ферме, расположенной на торфянике Виттгирренском под Славском, ученые и студенты будут изучать не только климатически активные парниковые газы, но и протестируют технологии вторичного заболачивания осушенной территории. Это позволит предотвратить пожары, значительно снизить выбросы парниковых газов, создать условия для появления утраченных видов флоры и фауны.

б 3.jpg

На территории фермы уже установлена мобильная лаборатория, которая питается от солнечных батарей. Рядом находятся два домика на колесах для проживания и два шатра для проведения научно-образовательных семинаров. На этой площадке ученые смогут делать экспресс-анализы только что отобранных проб торфа, воды, воздуха.

 «Мы исследовали вместе со студентами и аспирантами бурилиторфяные залежи, чтобы определить состав, тип, мощность торфа. Также мы провели фото- и видеосъемку для уточнения карты рельефа и растительности этой местности. Состоялся первый выездной семинар по вторичному заболачиванию торфяников с коллегами из природного парка «Виштынецкий», который является технологическим партнером калининградского карбонового полигона, и мастер-класс для студентов и аспирантов БФУ», — рассказала Лейла Баширова, кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник лаборатории морского природопользования кафедры географии океана БФУ им. И. Канта.

б 7.jpg

Работы на полигоне подразумевают вахтовый метод: ученые будут приезжать на местность один раз в месяц сразу на несколько дней, чтобы провести все необходимые измерения. После чего в лабораториях Института живых систем БФУ продолжится работа по изучению и анализу полученных проб.

По словам проректора по научной работе БФУ им. И. Канта Максима Демина, уникальная федеральная программа, запущенная в Министерством науки и высшего образования РФ, станет будущим российской экологии и повлияет на экономику страны.

«Применение современных технологий в ходе реализации проекта позволит снизить выбросы углерода, метана и других парниковых газов в атмосферу. На первом этапе наши исследователи будут проводить мониторинг и оценивать эмиссию газов. Следующая задача — увеличить поглощение газов за счет применения технологии вторичного обводнения, или экологической реабилитации болот, что очень важно, поскольку Россия, подписав Парижское соглашение, взяла на себя обязательство сократить эмиссию парниковых газов», — пояснил Максим Демин.

Читать также