​​На «Российской креативной неделе» анонсировали Межвузовский кибертурнир в честь 800-летия Александра Невского

Новости Министерства

Нужен ли киберспорт в российских вузах и как развивать это направление в контексте высшего образования, обсудили эксперты на Международном фестивале «Российская креативная неделя».

Как рассказал участникам встречи один из первых российских киберспортсменов, сооснователь и президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит, сегодня на базе вузов и ссузов создаются команды, которые принимают участие в турнирах Всероссийской киберспорпортивной студенческой лиги. В лигу входят клубы 397 отечественных университетов,  институтов и колледжей, их число растет год от года. Многие вузы создают инфраструктуру для развития этого направления, вводят стипендии для своих выдающихся спортсменов.

«Киберспорт стал понятен и привлекателен для большого числа молодых людей. Он должен быть интегрирован в образование и быть внутри структуры государства», — считает Дмитрий Смит.

Один из крупнейших студенческих центров киберспорта был открыт год назад на базе Российского технологического университета МИРЭА. Ректор вуза Станислав Кудж отметил, что инфраструктура центра, проект которой также был разработан студентами вуза, доступна для всех обучающихся в университете, в среднем игроку выделяется по 2 часа в день. В будущем игроки МИРЭА планируют представлять Россию на международных соревнованиях в составе киберспортивной сборной страны.

«Центр дает возможность развивать практические навыки, которые пригодятся в жизни. Особенно это привлекательно для студентов таких перспективных направлений, как геймдизайн и разработка игр», — рассказал Станислав Кудж.

Участники дискуссии обсудили и психологические аспекты, связанные с погружением молодежи в киберспорт. В том числе говорили о том, как молодым людям, увлеченным компьютерными играми, найти общий язык со старшим поколением, справиться с негативным опытом социализации и буллинга в онлайн-среде. А также отметили необходимость интеграции киберспорта в систему высшего образования, открытия новых направлений подготовки специалистов и разработки нормативов для таких образовательных программ совместно с Минобрнауки России и профильными ведомствами. 

В завершении встречи собравшимся было анонсировано проведение Межвузовского кибертурнира, посвященного 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Турнир «Потомки великого полководца» будет проводиться в сентябре Министерством науки и высшего образования РФ и Российским государственным университетом им. А.Н. Косыгина в онлайн-формате. Игроки, успешно прошедшие отборочные соревнования, на завершающем этапе поборются за Кубок чемпионов в Москве на киберспортивной арене.

Фото: Дарья Жерихова (Финансовый университет при Правительстве РФ)


Читать также