На премию «За верность науке» поступило рекордное количество заявок

Новости Министерства
В 2021 году на VII Всероссийскую премию «За верность науке» поступило более 700 заявок. Это стало абсолютным рекордом за все время существования конкурса. Оценку полученных заявок проведет Экспертный совет, который определит шорт-лист участников в каждой номинации в первом туре и победителей во втором. Торжественная церемония награждения запланирована на ноябрь 2021 года.

«Премия «За верность науке» вручается за выдающиеся достижения в области научной коммуникации, ее цель – увеличение престижа деятельности российских ученых и инженеров. В Год науки и технологий премия привлекла к себе большое внимание и установила рекорд по количеству заявок – 744, тогда как в 2020 году было подано 312 заявок. Стоит отметить также качество поданных заявок: Экспертному совету будут представлены проекты в самых разных форматах: от научно-популярных шоу и подкастов до исторических реконструкций», – отметила сопредседатель Экспертного совета премии, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Дружинина.

В 2021 году премия включает 14 основных номинаций. Более 100 заявок собрали номинации «Лучший онлайн-проект о науке» (135), «Лучший научно-просветительский проект года» (121) и «Специальная премия за вклад в популяризацию науки и технологий среди ученых, журналистов, преподавателей и общественных деятелей» (111).  Всего на премию «За верность науке» пришло 744 заявки.  

В Экспертный совет премии «За верность науке – 2021» вошло рекордное число участников – 43 человека. Среди них: известные ученые, журналисты, широко освещающие научную тематику, представители государственных органов власти, частных фондов, компаний, некоммерческих организаций, вузов, научно-исследовательских институтов. Работа совета пройдет в два этапа: отборочный тур, после которого будет опубликован шорт-лист, и финальный тур, в рамках которого определят лауреатов и дипломантов.

Победителей ждут денежные призы, а также специальные награды за популяризацию национального проекта «Наука и университеты», за популяризацию космической и атомной отраслей: участие в экспедиции к Северному полюсу на «Ледоколе знаний» в августе 2022 года, поездка на один из космодромов, Восточный или Байконур, и продвижение собственного научно-популярного проекта.

Организатором премии традиционно выступает Минобрнауки России, партнерами мероприятия являются Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ им. М.В. Ломоносова. Уже более пяти лет подряд финансовую часть премии формирует благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».

Премия «За верность науке» вручается в рамках Плана основных мероприятий Года науки и технологий в Российской Федерации.

Читать также