Новый центр карьеры Саратовского Политеха поможет студентам и выпускникам выстроить карьерную траекторию и найти работу

Новости подведомственных учреждений

В этом году на базе Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Ю.А. (СГТУ, Саратовский Политех) начал работать центр карьеры. Здесь не просто будут помогать учащимся вуза находить вакансии и трудоустраиваться, а научат с самого начала студенчества выстраивать карьерную траекторию. 

Для этого сотрудники новообразованного центра занимаются объединением усилий всех подразделений университета, выстраивают конструктивные отношения с местными органами власти, организациями, предприятиями Саратовской области и других регионов.

С начала учебного года здесь уже начали проводить консультации по вопросам построения карьеры. Специалисты оказывают помощь и дают рекомендации по составлению резюме, проводят семинары, бизнес-игры, тренинги и мастер-классы с потенциальными работодателями. Кроме того, благодаря работе центра для студентов проходят экскурсии на предприятиях, организовываются производственные практики и стажировки.

Новый центр карьеры ориентирован на работу в цифровом пространстве. Уже сейчас он сотрудничает с межуниверситетской цифровой карьерной средой «Факультетус», которая дает выпускникам вузов возможность напрямую общаться с потенциальными работодателями. Для студентов и выпускников это отличная возможность создать свое цифровое резюме на платформе с привязкой к факультету и направлению.

В резюме можно добавить самую разную информацию, чтобы раскрыть себя как личность и профессионала. С помощью фильтров и параметров работодатели и соискатели видят друг друга и могут взаимодействовать. Портал регулярно обновляется, появляются новые функциональные возможности и актуальные вакансии.

Кроме того, СГТУ имени Гагарина Ю.А. активно сотрудничает с Министерством занятости, труда и миграции региона, отделами содействия занятости населения Саратова, с муниципальными центрами занятости и регулярно получает информацию о вакансиях, которую оперативно доводит до студентов и выпускников. 

«Я учусь на первом курсе магистратуры, и у меня уже есть огромное желание работать и приобретать новые знания в направлении, по которому я получаю образование. На площадке центра карьеры СГТУ я создал резюме и нашел работу, где могу применить навыки, полученные в университете», — поделился Михаил Иванов, студент Института социального и производственного менеджмента СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Трудоустройство студентов и выпускников — одно из приоритетных направлений работы Минобрнауки России. Ранее об это говорил Глава Минобрнауки Валерий Фальков. По его словам, у молодого специалиста к моменту получения диплома должна быть объективная картина рынка труда и зарплатных ожиданий. Центры карьеры обязаны готовить к этому как с профессиональной точки зрения, так и с личностной. 

Отметим, в 2020 году порядка 539 тысяч ребят, окончивших университеты, нашли работу, это почти 70% от общего числа выпускников. 

Читать также