Всероссийская научная конференция «Моря России: Год науки и технологий в РФ ― Десятилетие наук об океане ООН»

Анонсы

С 20 по 24 сентября в Севастополе на базе Морского гидрофизического института РАН пройдет Всероссийская научная конференция «Моря России: Год науки и технологий в РФ ― Десятилетие наук об океане ООН». 200 ведущих специалистов-океанологов более чем из 80 научных и научно-исследовательских организаций представят доклады о современном состоянии исследований морской среды и практических задачах, стоящих перед научными коллективами. 

Работа конференции пройдет в форме пленарных, секционных и стендовых докладов по направлениям: фундаментальные процессы формирования и эволюции морской среды; морские наблюдательные системы: методы, средства и результаты; рациональное использование ресурсов морской среды.

Участники конференции обсудят исследования гидродинамических, термохалинных и биогеохимических процессов; влияние изменений климата и антропогенного воздействия на состояние морской среды; методы и средства защиты морской среды и обеспечения рационального природопользования; проблемы береговой зоны моря и многое другое. С программой можно ознакомиться на сайте мероприятия. Ссылка на трансляцию будет доступна позже. 

Кроме того, на конференции пройдет семинар Секции океанологии, физики атмосферы и географии Отделения наук о Земле Российской академии наук, а также круглые столы «Микропластик в окружающей среде: проблемы, задачи, исследования российских ученых» и «Национальный план действий по Десятилетию ООН, посвященному наукам об океане в интересах устойчивого развития». Дополнительная информация размещена на сайте конференции.  

Среди главных спикеров академик РАН, вице-президент РАН, научный руководитель НИИ «Аэрокосмос» Валерий Бондур; академик РАН, член Президиума РАН, научный руководитель Мурманского морского биологического института Кольского научного центра РАН, научный руководитель Южного научного центра РАН, руководитель Секции океанологии, физики атмосферы и океана и географии Отделения наук о Земле РАН Геннадий Матишов; академик РАН, заместитель председателя Дальневосточного отделения РАН, заведующий лабораторией Тихоокеанского океанологического института им. В. И. Ильичева ДВО РАН Григорий Долгих и другие.

Конференция проходит при поддержке Секции океанологии, физики атмосферы и географии Отделения наук о Земле РАН и Министерства науки и высшего образования РФ.



Читать также