Фестиваль актуального научного кино

Анонсы

24 сентября стартует Фестиваль актуального научного кино (ФАНК) ― многоформатный просветительский проект, который объединяет ученых, исследователей и популяризаторов науки для поиска наиболее интересных форм донесения научных знаний до широкой аудитории. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ. 

Зрителям покажут более 20 полнометражных авторских картин о науке и новых технологиях. В этом году режиссеры исследуют темы космоса, искусственного интеллекта, генной инженерии и человеческих страхов. Самые яркие научные фильмы последних лет можно будет увидеть сразу в четырех столичных кинозалах: «Иллюзионе», Новой Третьяковке, «Октябре» и Центре документального кино. Подробнее с программой можно ознакомиться на сайте фестиваля.

Кроме того, до 31 октября открыт прием заявок на участие в Днях научного кино ФАНК. Программа Дней научного кино (ДНК) состоит из документальных фильмов о современных технологических достижениях, дилеммах, стоящих перед учеными и величайших загадках науки. ДНК пройдут с октября по декабрь 2021 года. Проект предоставляет бесплатный доступ к документальным фильмам о науке и технологиях для показа в вузах. Участники сами определяют подходящие им фильмы и количество показов на своих площадках. 

Партнером ДНК выступает Министерство науки и высшего образования РФ. Дни научного кино Фестиваля актуального научного кино включены в План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года науки и технологий в 2021 году.


Читать также