Собрать робота и изучить 3D-принтер — 6,5 тысяч школьников побывали в научных лабораториях

Новости подведомственных учреждений

В Год науки и технологий порядка 700 московских научных лабораторий провели экскурсии для почти 6,5 тыс. школьников. Одним из вузов, принявших на своей площадке учеников 6-11 классов, стал Национальный исследовательский технологический университет (НИТУ) «МИСиС». 

В течение двух дней около 300 учащихся более чем 20 столичных школ стали участниками лекций и мастер-классов по робототехнике, мехатронике, зеленым технологиям, 3D-моделированию и прототипированию. Занятия проводили ведущие преподаватели и ученые университета, имеющие опыт проектной, исследовательской и кейсовой работы со школьниками. 

На мастер-классах в Робоцентре НИТУ «МИСиС» школьники проектировали и собирали роботов, на лекции «Автомобиль: от колеса до бортового компьютера» узнали о развитии автомобилестроения и задачах, которые стоят перед современными конструкторами, познакомились с работой 3D-принтеров. 

«Научно-популярные лекции, мастер-классы и практикумы являются наиболее действенным инструментом профессиональной навигации. Именно здесь школьники, которым, конечно, трудно определиться с выбором будущей профессии, начинают знакомиться с наиболее интересными результатами инженерной деятельности, пробуют выполнять своими руками несложные, но эффектные и эффективные действия, пробуя инженерные компетенции в деле. На таких площадках они узнают много нового, расширяя свой кругозор и получая почву для новых идей. Как правило, на профнавигационных занятиях школьники предлагают интересные и абсолютно новые идеи, которые ранее ими не рассматривались из-за неподготовленности технической базы», — говорит кандидат технических наук, доцент НИТУ «МИСиС» Василий Зотов.

По его словам, после знакомства с техническими проблемами и задачами у школьников появляется интерес к расширению знаний, они записываются на элективные курсы, ходят на мастер-классы в рамках других проектов («Университетские субботы», «Инженерные каникулы» и прочие), занимаются проектной деятельностью. Это позволяет им опережать школьную программу, видеть прикладное значение школьных дисциплин, укреплять социальные компетенции, адаптироваться к современной информационной среде, осознанно подходить к выбору своего будущего поля деятельности и необходимого образовательного трека.

Большинство участников состоявшихся мастер-классов и лекций — это учащиеся инженерных классов НИТУ «МИСиС». 

«Проект «Инженерный класс в московской школе» университет реализует совместно с Департаментом образования и науки города Москвы с 2015 года. Сегодня такие классы открыты в 152 школах», — отмечает Мария Баранова, директор центра профессиональной навигации и приема, ответственный секретарь приемной комиссии НИТУ «МИСиС».

Читать также