В цикле передач «На острие науки» молодые ученые рассказывают о науке в формате TED-talk

Наука и образование

В Год науки и технологий на телеканале «Наука» стартовал цикл научно-популярных лекций «На острие науки», где молодые исследователи рассказывают зрителям об искусственном интеллекте, квантовых компьютерах, освоении космоса и многом другом в формате TED-talk. 

В рамках Года науки и технологий октябрь посвящен теме «Энергетика будущего». В первом выпуске (4 октября, повтор запланирован на 8 октября) заведующий Лабораторией новых материалов для солнечной энергетики факультета наук о материалах МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Тарасов рассказал о перспективах в сфере солнечной энергетики, механике работы современных солнечных панелей и причинах, по которым кремниевые солнечные элементы скоро уйдут в прошлое. Лаборатория, которую возглавляет молодой ученый, ― это одна из ведущих площадок по исследованиям и внедрению новых технологий солнечной энергетики. 

«В рамках национального проекта «Наука и университеты» реализуется комплекс мер по поддержке молодых и перспективных исследователей, а глобальная по своим масштабам программа обновления приборной базы и строительства передовой исследовательской инфраструктуры позволит молодым талантам реализовать свои амбициозные проекты в России. В 2020 году 1532 молодых ученых получили грантовую поддержку на общую сумму более 1,6 миллиарда рублей. Уверен, телепроект будет не только интересным, но и полезным: многие молодые люди из числа зрителей захотят реализовать себя в отечественной науке», ― отметил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

По словам сопредседателя организационного комитета Года науки и технологий Андрея Фурсенко, большинство ученых, которые расскажут зрителям о перспективных направлениях науки, являются победителями Президентской программы Российского научного фонда, а также лауреатами премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых. Это талантливейшие молодые люди, и важно создавать условия для их развития и реализации в стране. Цикл «На острие науки» призван показать, что современный российский ученый востребован, активен и интересен, а главное ― что науку сегодня представляют молодые люди с обширным кругозором, остроумные и не вписывающиеся в стереотипные представления о науке как о чем-то скучном. 

Цикл научно-образовательных лекций реализуется в рамках акции «На острие науки».  Подробнее об акции: наостриенауки.рф

Проект цикла лекций «На острие науки» инициирован Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию совместно с АНО «Национальные приоритеты». Телепроект направлен на популяризацию науки среди молодежи.  

Читать также