Участники IX Международной научно-практической школы-конференции провели дискуссию на тему истории России

Наука и образование

IX Международная научно-практическая школа-конференция молодых ученых «История России с древнейших времен до XXI века: проблемы, дискуссии, новые взгляды» начала работу в Институте российской истории (ИРИ) РАН.

Мероприятие проводится при финансовой поддержке Минобрнауки России в целях повышения квалификации молодых ученых, аспирантов и докторантов в сфере исторического знания, для обмена опытом и навыками научной работы, а также изучения новых подходов и актуальных проблем исследования российской истории. 

Участников мероприятия приветствовал заместитель директора департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Александр Ведехин. По его словам, в Год науки и технологий особенно важна реализация проектов, созданных усилиями молодых ученых. Минобрнауки России стремится поддерживать актуальные и значимые инициативы молодых исследователей, создавать все условия для развития их потенциала в науке.

На торжественном открытии школы-конференции к участникам обратился директор ИРИ РАН Юрий Петров. Он подчеркнул, что в этом году центральное место в программе мероприятия займут вопросы сохранения в России исторической памяти, процессу ее формирования и конструирования образов прошлого. Плодотворной работы молодым ученым на церемонии также пожелали полномочный министр посольства Финляндии в России Марья Коскела, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, директор Государственной публичной исторической библиотеки России Михаил Афанасьев и заместитель директора Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН Дарья Московская.

До 14 октября участники из 27 городов России и 25 стран мира будут работать над методологией исторических исследований, а также развитием взаимодействия ученых разных поколений. Они заслушают научные доклады, проведут круглые столы о проблематике сохранения исторической памяти, обсудят роль музеев и архивов, социально-антропологические проблемы отечественной истории, значение религии в развитии страны, отражение исторических событий в литературе и искусстве и другие вопросы. 



Читать также