Вице-премьер Дмитрий Чернышенко возглавил наблюдательный совет МФТИ

Новости Министерства

Такое решение принято сегодня на заседании наблюдательного совета, в состав которого входят Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, глава Минпромторга России Денис Мантуров, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук. На встрече также обсудили партнерство МФТИ и Минобрнауки России в реализации стратегических инициатив. 

«МФТИ – один из наших ведущих технических университетов. Он должен принимать активное участие в реализации прорывных фундаментальных и прикладных научных исследований, а также стать драйвером в реализации стратегических инициатив, утвержденных Правительством России. Это, прежде всего, «Инженерные школы» и «Платформа университетского технологического предпринимательства». У Физтеха есть система базовых кафедр и отлаженная система акселерации студенческих стартапов, но главное, конечно, тесная связка вуза с индустриальными партнерами – представителями крупнейших промышленных корпораций. Я поручил Минобрнауки России совместно с руководством вуза проработать модель создания кампуса мирового уровня. В Физтехе он очень востребован», – отметил Дмитрий Чернышенко. 

Участники встречи также обсудили программу развития вуза до 2030 года.

«В 2021 году, объявленном Президентом РФ Годом науки и технологий, идет активная работа над новой Программой государственного научного-технологического развития, и роль МФТИ в ней достаточно серьезная. Университет будет задействован не только как исследовательский, но и как крупный методический центр. Большим толчком к его развитию станет участие в программе государственной поддержки вузов «Приоритет 2030». МФТИ показал отличный результат, получил не только базовую, но и специальную часть гранта по треку «Исследовательское лидерство»», – сказал Валерий Фальков. 

Согласно новой стратегии, приоритетом в обучении для вуза станут такие направления, как квантовые технологии и фотоника, математическое моделирование и искусственный интеллект, перспективные функциональные материалы, генетика и биомедицинские технологии, космические и авиационные технологии, а также технологии устойчивого развития. 

К 2030 году планируется увеличить количество студентов с 8 до 9,9 тысяч человек и расширить лабораторную базу. Сейчас в вузе действует 79 лабораторий. К 2030 году их количество планируют довести до 170. Очень амбициозные задачи стоят и по участию вуза в международных рейтингах THE, QS.

Члены наблюдательного совета рекомендовали Минобрнауки России кандидатуру на должность ректора МФТИ. Им стал Дмитрий Ливанов, обязанности руководителя вуза он исполняет с июня этого года. 

«Дмитрий Викторович имеет богатый управленческий опыт и в качестве ректора, и в качестве федерального министра. За прошедшие месяцы мы неоднократно обсуждали стратегию развития университета, а также включение МФТИ в реализацию нашей масштабной работы по формированию новой государственной программы научно-технологического развития. Уверен, при его руководстве вуз достигнет амбициозных результатов, прописанных в новой стратегии развития и выведет научные разработки на качественно новый уровень», – добавил Дмитрий Чернышенко.

Дмитрий Ливанов на заседании наблюдательного совета отметил эффективность работы вуза.

«Физтех отличает уникальная система поиска и развития талантов со всей страны, глубокая подготовка по физике, математике, информатике, инженерным специальностям. Связь с фундаментальными исследованиями с одной стороны и промышленным сектором с другой составляет днк вуза. Перед страной стоят новые задачи – цифровая трансформация, энергетический переход и климатическая повестка. Именно они задают новый вектор развития Физтеха – подготовку нового поколения ученых и инженеров для обеспечения научно-технологического лидерства страны», – отметил Дмитрий Ливанов.

В рамках визита в МФТИ Дмитрий Чернышенко и Валерий Фальков осмотрели учебно-лабораторный корпус «Арктика», лабораторию трудноизвлекаемых полезных ископаемых, научно-технический центр прикладной геофизики и изучения минеральных ресурсов и научно-технологический центр автономной энергетики, где представлены разработки молодых ученых. 

В завершении встречи вице-премьер отметил, что вуз достиг высоких результатов в разработке и производстве перспективных химических источников тока и литий-ионных аккумуляторов, а также в создании программно-аппаратного комплекса для поддержки принятия оперативных решений при проведении морских сейсмических съемок. При этом разработчиками являются молодые сотрудники, средний возраст которых составляет 32 года. 

Читать также