Белорусско-Российский (Славянский) университет отметил 60 лет со дня основания

Международное сотрудничество
 В честь юбилея в Белорусско-Российском (Славянском) университете (БРУ) прошла международно-практическая конференция «Образование, наука и производство в ΧΧΙ веке: современные тенденции развития», а также состоялось открытие кафедры Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, которая станет  частью центра русского языка и культуры «Пушкинский центр».

Белорусско-Российский (Славянский) университет был основан на базе Могилевского машиностроительного университета, образованного в 1961 году.

12 ноября в рамках празднования юбилея в университете открылся центр русского языка и культуры «Пушкинский центр». В рамках его открытия прошла литературная гостиная «Тайны пушкинского Онегина», презентация программы развития кафедры Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, круглый стол «Подготовка к Году русского языка как языка межнационального общения в странах СНГ в 2023 году», а также открытая лекция «Положение русского языка в мире».   

С юбилеем ректора и коллектив вуза поздравил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. 

«Белоруссия для нас не просто соседнее государство. Народы наших стран объединяют общая история, крепкие узы дружбы, нравственные и духовные ценности. Приятно, что высокий уровень родства сохраняется и в системе высшего образования: белорусские абитуриенты успешно поступают в российские вузы, активно работает Белорусско-Российский (Славянский) университет. Сегодня как никогда важно поддерживать укрепление связей студенческого сообщества России и Белоруссии, объединять молодых, талантливых и целеустремленных людей, готовых создавать прорывные технологии и общее будущее. А реализация проекта Минобрнауки России по развитию сети базовых кафедр русского языка и созданию первой подобной кафедры в Белорусско-Российском университете внесет существенный вклад в укрепление Союзного государства», — сказал Валерий Фальков.

Отметим, что важным этапом в жизни вуза стало подписание в 2001 году межправительственного соглашения об учреждении Белорусско-Российского университета. Первый набор на специальности, реализуемые по российским образовательным стандартам, осуществлен в 2003 году, а первый выпуск студентов, получивших дипломы государственного образца соседнего государства, состоялся в 2008 году. Сегодня Белорусско-Российский университет предлагает абитуриентам получение высшего образования по 11 направлениям подготовки первой ступени и трем направлениям второй ступени. Особым событием стало открытие в 2020 году первого в истории вуза социогуманитарного направления «Зарубежное регионоведение».

Читать также